Технология укладки паркетного пола своими руками

Перед укладкой паркета своими руками первым делом нужно обратить внимание, что дерево является природным, «живым» материалом, и обладает особыми свойствами. На него будут действовать температура, влажность воздуха. Именно по этой причине, паркет специалисты рекомендуют укладывать только в тех помещениях, где возможно полностью контролировать как температуру воздуха, так и влажность.штучный паркет способы монтажа

Что нужно учесть при приобретении укладке паркета

  1. Если ремонт квартир и настилка пола проводится там, где в последствии будет слишком сухой воздух, то нужно учитывать, что паркет может терять свою влажность, ссыхаться, изменять форму и размер. Это в свою очередь может привести к щелям и трещинам, как на самих планках, так и между ними.
  2. Если же микроклимат в комнате будет слишком влажным, то паркетная доска будет впитывать влагу и существенно увеличиваться в размерах. Именно это и приводит к вздутию паркетного пола.
  3. Выбирайте паркет не только по визуальным характеристикам и сочетанию с интерьером, но и по свойствам той породы древесины, из которой он изготовлен.
  4. Идеальные условия для паркетного пола можно определить такими характеристиками: температура воздуха в комнате от 18 до 25 градусов тепла, влажность воздуха – не более 40-60 процентов.
  5. Возьмите на заметку, что в течении холодного периода года, относительная влажность воздуха снижается, квартирный воздух пересыхает – и по этой причине в различных интернет магазинах можно купить приборы, для увлажнения воздуха.

Как же устанавливать паркет на обычную песочно-цементную стяжку

Паркетные полы специалисты всегда укладывают на цементное основание, при этом предварительно подготавливают его. Если у вас в проекте укладка паркета своими руками, то нужно учесть следующее:

— Если стяжка неровная,  перепады превосходят два и больше сантиметров – то выравнивают пол сначала обычной стяжкой по маякам, а меньшие неровности заглаживают самовыравнивающей смесью.

— Уже перед самим началом укладки стяжки на бетонный пол, основание рекомендуется гидроизолировать, это поможет избежать просачивания смесей на нижний этаж (чтобы не затопить соседей, если такие имеются). С этой целью используется самая обыкновенная полиэтиленовая пленка, а для большей надежности и фольгированная пленка. Отметить нужно и то, что при настилании гидроизоляции часть пленки (около 5-10 см.) нужно вывести на стены.

— После этих приготовлений уже можно заливать стяжку, толщина которой  – 5 см.

— Сохнет такое предпаркетное покрытие около 4-6 недель – и не нужно стелить паркет раньше, так как это может привести к тому, что под ним заведется плесень или грибок…

— Далее на покрытие наносится грунтовка, клей, прикручиваются шурупами листы фанеры (на швах конечно же нужно обрабатывать герметиком).

— После засыхания герметика фанеру шлифуют шлифовальной машиной – чтобы потом зубчатым шпателем нанести клей, на который уже устанавливаются паркетные планки.

— Кроме клея, паркет крепится ещё металлическими скобами или шпильками к листам фанеры – это позволяет надежно закрепить конструкцию пола.

— После проведения этих операций нужно дать паркету отдохнуть 5-6 дней, а потом можно приступать к шлифованию, шпаклеванию и лакированию.

Теоретически, учитывая данные рекомендации можно получить базовое представление о технологии укладка паркета своими руками, который может долгие годы радовать обитателей жилого помещения.

Обсуждение: 2 комментария

  1. Aleks_55:

    Паркетный пол всегда был признаком достатка и хорошего вкуса, поэтому выбирая его, вы никогда не ошибётесь, кроме этого паркет экологически чистый продукт что сейчас очень актуально, по деньгам это не так и дорого учитывая что он никогда не выйдет из моды.

  2. admin:

    Насчет цены, я с Вами не соглашусь. Паркет – это натуральная древесина, что само по себе недешево, плюс, укладка. цикловка, покрытие лаком тоже может влететь в копеечку, да и время.

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru