Защита дома от подтопления

 

При постройке дома важно не только использовать дорогие материалы, нанять квалифицированных строителей и т.п. Для длительной и безпроблемной эксплуатации здания, необходимо также позаботиться и о его защите. Ведь влияние дождевых и грунтовых вод негативно сказывается на всем строении, что приводит к появлению плесени на стенах, затоплению подвалов, наледи и т.д. Но даже если такие симптомы отсутствуют, вовсе не факт, что фундамент здания в безопасности. Может произойти подмывка фундамента и ее последствия бывают самые разнообразные, начиная от трещин на стенах и заканчивая обвалившейся частью дома. Для упреждения всех этих проблем, рекомендуется использовать системы дренажа.

система дренажаПростейшие системы дренажа представляют собой небольшие траншеи, в которые помещен песок и щебень. Последний, выполняет роль естественного фильтра, а песок используется в качестве подсыпки. При монтаже дренажной системы можно использовать дренажные трубы. Небольшой нюанс: дренажную систему объединять с ливневой крайне нежелательно, иначе, при обильных осадках система может перегрузиться, что приведет к затоплению подвала. Потому, эти две системы сооружают параллельно друг другу, а выход из них рациональней сделать общий. Отводятся избыточные воды в систему канализации, а если такой возможности нет, сооружается дренажный колодец.

По старинке, дренажные колодцы сооружали из колец железобетона, но сейчас вполне можно приобрести их пластиковые аналоги, которые намного более легки и удобны при монтаже. Кроме того, такие кольца не ржавеют и не поддаются влиянию плесени. Также, отсутствует надобность в установке чугунного люка. Диаметр пластиковых колец может быть различным, от 30 до 50 сантиметров для частного пользования, а для промышленных целей – от 63 сантиметров.

Расположить колодец следует подальше от фундамента, а для увеличения впитывающей способности грунта существует маленькая хитрость. Для этого понадобится стандартная пластиковая труба для канализации диаметром 50 миллиметров. Ее необходимо порезать на сегменты полуметровой длины, а затем вертикально забить их в дно колодца, с небольшим расстоянием друг от друга. Используя такой метод, можно значительно увеличить отвод воды.

Кроме того, можно использовать системы дренажа для отвода излишней воды с клумб и участков, чтобы обеспечить для растений среду с оптимальной влажностью. В любом случае, использование дренажных систем, поможет защитить ваш участок от негативного влияния избыточной влаги, потому, лучше не пренебрегать их использованием.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru