Стекловолокно: технология производства и сферы применения

Стекловолокно можно назвать уникальным материалом неорганического происхождения, который появился на свет благодаря современным технологиям производства. И если изготовлением стекла человечество занимается на протяжении многих веков, стекловолокно – относительно молодой материал, который нашёл широкое применение в технических сферах деятельности.

Уже в самом названии раскрывается секрет изготовления стекловолокна. Его производят из расплавленного стекла, которое вытягивают в тонкие нити, пропуская через специальные отверстия.стекловолокно

Стекловолокно: сферы применения

И если стеклу присуща хрупкость при механических воздействиях, стекловолокно обладает совершенно другими свойствами. Его нити необычайно прочные, они не ломаются, не рвутся и прекрасно изгибаются. Вы можете подробнее узнать о материале на основе стекловолокна, используемом для увеличении прочности дорожного покрытия. Стекловолокна могут быть, как непрерывными, нити которых достаточно длинные, так и штапельными, которые имеют вид хлопка-сырца.

В зависимости от разновидностей стекловолокно нашло различное применение. Штапельные волокна применяются для изготовления теплоизоляционных материалов, которые необычайно востребованы в строительстве. Их выпускают в виде матов, рулонов и плит.

Непрерывные стекловолокна сплетают на специальных ткацких станках, в результате чего получается стеклоткань. Наиболее популярное применение она нашла в производстве стекловолоконных обоев, которые отличаются высокими эксплуатационными характеристиками, гигиеничностью и прекрасными внешним видом.

Кроме этого, из стеклоткани изготовляют кровельные материалы и разнообразные виды стеклопластиков, для производства особо прочных узлов, корпусов и деталей различных технических изделий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru