Вакуумная упаковка

В мире существует большое количество различных способов упаковки и соответствующих видов упаковочных материалов, среди которых выделяется вакуумная упаковка, наиболее перспективная на сегодняшний день. Применение этого способа сохранения готовой продукции дает возможность производителю увеличивать срок ее хранения, защитить от порчи при воздействии негативных внешних факторов, оставить в неприкосновенности исходный внешний вид и привлекательность.

из каталога икеа 2011

Вакуумная упаковка используется производителями в основном для хранения и при реализации пищевой продукции, в медицине, но набирает обороты и в других отраслях производства товаров.

 

Оборудование и упаковка

 

Общий принцип, по которому работает  упаковочное оборудование, – контейнер с продукцией размещается на приемной поверхности, после чего он перемещается в рабочую зону, где происходит полный цикл упаковки:

– наполнение газом;

– вакуумирование:

– заклейка и обрезание пленки.

Процесс происходит в автоматическом режиме.

 

Предназначенное для вакуумной упаковки называется, соответственно, вакуумными упаковочными машинами, подразделяющимися на: однопланочные, двухпланочные, напольные, настольные, однокамерные и двухкамерные. Для продления срока хранения продукция предварительно замораживается, воздух из упаковки полностью откачивается либо заменяется на инертный газ.

 

Существует мягкая и жесткая вакуумная упаковка:

– мягкая упаковка применяется для фасовки больших по весу единиц продукции (до 7 кг), а также когда форма упакованного продукта не имеет значения для потребителя;

– жесткая упаковка призвана сохранять исходную форму продукта, если этого требуют условия его реализации.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru