Потолок, его значение в интерьере

Когда мы входим в помещение, практически сразу обращаем внимание на потолок: оцениваем его высоту, отделку, цвет, оборудование. Потолок создает общее впечатление о данном помещении. Уют в комнате, ощущение пространства во многом зависит от потолка. Освещённость в комнате будет больше, если потолок хорошо отражает попадающий на него свет.

натяжные потолки, их функции и значение

От цвета потолка зависит то, насколько высоким или низким будет казаться помещение.
Заходя во дворец или храм, испытываешь чувство возвышенности и торжества, в основном из-за высоты и убранства потолков! Потолок производит общее впечатление обо всем помещении, влияет на настроение человека.
Нельзя переоценить функциональные качества потолка. Потолок изолирует помещение от внешних шумов и звука, играет роль теплоизолятора. Наиболее функциональными в этом плане являются натяжные потолки. Они не только защитят вас от шума, но и уберегут дорогой интерьер от подтоплений соседей, приняв всю воду на себя. Помимо этого в такой потолок можно спрятать все посторонние системы: вентиляцию, сигнализацию и др. Натяжной потолок не нуждается в дополнительном уходе и ремонте, что позволяет сэкономить не только личное время, но и средства. Немаловажную роль потолок играет в отражении света и размещении на нем осветительных приборов.
Потолок мало загружен предметами интерьера и хорошо просматривается, и все дефекты на нем хорошо заметны. Тщательная отделка потолка поможет избежать появления дефектов и не испортит общего впечатления о комнате. Работы по отделке потолков имеют свою особенность: работать приходится “на высоте”, необходимо стоять на каком-либо возвышении или использовать лестницу. Обрабатываемая поверхность находится вверху, а значит, любой образующийся мусор, пылевые отходы и краска сыпятся и капают на работника.
Понятно, что работы по отделке потолка достаточно сложные и трудные, поэтому, необходимо подготовиться к ним. Все материалы и оборудование надо приготовить заранее. Нужно продумать меры защиты и технику безопасности с учётом особенностей работы “на высоте”.
Подбирая материалы для отделки потолков, следует принять во внимание, что свойства этих материалов должны отвечать особенности расположения обрабатываемой поверхности. При этом обработанный потолок должен сочетаться со стилем всей комнаты и быть в гармонии с потолками других помещений.

Обсуждение: есть 1 комментарий

  1. Ольга:

    Довольная интересная статья,но… По моему скромному мнению, цвет и отделку потолка следует выбирать руководствуясь следующими принципами: помещение, стоимость, функциональность. То есть если потолки в помещении низкие, то цвет вашего потолка следует выбирать только светлых оттенков, или, допустим, зачем на кухне, где происходит готовка обеда ежедневно, нужен натяжной потолок? Какая бы не была система вытяжки натяжной потолок, особенно на тканевой основе, будет не очень красиво выглядеть через несколько месяцев после того как он был сделан.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru