Аккумуляторные батареи

Сложно представить семью, где нет автомобиля, а у кого нет, то там обязательно мечтают его приобрести. Начинающему автомобилисту часто трудно разобраться в различных видах аккумуляторов. Чем они отличаются друг от друга и какой выбрать. Основное назначение аккумуляторной батареи – запуск двигателя. Также аккумуляторная батарея служит аварийным источником питания, если сломан генератор.

виды аккумуляторов

Обычно характеристики, такие как емкость, мощность и т.п. указаны на корпусе. Аккумуляторные батареи от разных производителей представлены на сайте интернет-магазина 220volt.com.ua.
В основном аккумуляторы, используемые в автомобиле относятся к классу кислотно-свинцовых.
Такие аккумуляторы имеют секционное строение, где каждая секция заполнена электролитом, там же размещаются пара пластин из свинца. Пластины имеют противоположную полярность: положительную и отрицательную.При этом каждая секция является отдельным источником питания, вырабатывающим приблизительно 2,1 В.
По типу обслуживания аккумуляторы можно разделить на четыре основных вида:

  • гибридный,
  • малообслуживаемый,
  • необслуживаемый,
  • обслуживаемый

Рассмотрим каждый тип аккумуляторов
Гибридный
Различный состав сплавов из которых состоит решетка отрицательных и положительных электродов у гибридных моделей. Такие аккумуляторы обладают, большей производительностью, высоким пусковым током, низким расходом воды в электролите. Стоят такие аккумуляторы недешево.
Малообслуживаемый
Пожалуй самые популярные в настоящее время – это малообслуживаемые модели аккумуляторов. Подливать воду в электролит нужно не так часто, примерно через 30 тыс.км. Пластиковый корпус этих аккумуляторов достаточно прочный. К такому типу можно отнести аккумуляторные батареи Challenger

Необслуживаемый
Такой тип аккумуляторов говорит сам за себя. Они не требуют долива воды в электролит, у них отсутствуют крышечки для этой цели. Единственное за чем нужно следить – это исправная работа генератора, за натяжением ремня у генератора, за отсутствием утечки энергии в системе (эти данные можно получить при помощи бортового компьютера).
Обслуживаемый
Обслуживаемый аккумулятор менее распространенный в использовании тип, так как у него достаточно много минусов. Например, у них не прочный корпус, сравнительно высокая стоимость.
Использование любого типа аккумуляторов требует соблюдения определенных правил.
Уходя от автомобиля, не забывайте выключать электроприборы. В противном случае аккумулятор может разрядиться, и автомобиль вы вряд ли заведете. Если же аккумулятор сел, зарядите его с помощью зарядного устройства. Заряжается аккумулятор примерно несколько часов. Когда электролит закипел, то аккумулятор можно считать заряженным. Электролит должен покипеть минут 15-20, затем, можно отключать зарядное устройство.
Покупайте аккумуляторы только проверенных фирм производителей на сайте интернет-магазина 220volt.com.ua. Они выполнены из наиболее качественного материала и прослужат вам намного дольше, нежели дешевые подделки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru