Актуальные направления в отделке квартир

Наше стремление к уюту и гармонии в доме — вещь естественная и понятная. Ведь, приходя к себе, хочется окунуться в приятную атмосферу и обстановку, радующую глаз. Стильный интерьер способствует поддержанию высокого качества нашей жизни. Поэтому прежде, чем начать ремонт в квартире, следует представить целостную картину, каким вы хотите видеть свое жилище ближайшие несколько лет. Здесь важно не отстать от веяний времени, используя современные дизайнерские решения, чтобы сделать свое гнездышко не только уютным, но и стильным.

евроремонт без хлопот

Какие же тенденции ремонта жилья сейчас наблюдаются в России?

 

Начнем с потолка

Сегодня на смену натяжным опять приходят обычные беленые потолки, которые придают легкость помещению и зрительно его увеличивают. Отделанные декоративными элементами или украшенные изысканной люстрой, они особенно хорошо дополняют интерьер в стиле прованс или «чердачный» лофт.

Но это не значит, что эпоха натяжных потолков ушла в прошлое. Благодаря своей практичности и возможности проявить фантазию натяжные потолки еще долгое время будут популярны при отделке квартир и домов. Сегодня модно делать многоуровневые потолки, придавая им замысловатые формы. Такой подход позволяет разделить большую комнату на функциональные зоны, а распределение источников света на разных уровнях потолка помогает исправить недостаток освещенности в квартире. Разнообразные сочетания подвесных потолков и точечных светильников могут быть использованы для придания помещению определенной тематики. Например, эффект звездного неба для детской комнаты или стилизация потолка под волны для интерьера в морском стиле.

 

Об акцентах и элементах

В отделке стен сейчас активно используются разнообразные детали, расставляющие акценты в интерьере: фотообои, принты, контрастные сочетания материалов.

Очень модно в последнее время использование принтов — особенных декоративных элементов, которые наносятся поверх обоев или краски и придают ощущение законченности общей картине. Например, в детской, стены которой выполнены в густых зеленых тонах, можно оставить большое пространство стены. На него будет нанесен белый рисунок в виде растущего дерева. А в спальне, отделанной светлыми обоями, можно наклеить несколько крупных, насыщенно-красных изображений цветка мака, символизирующего страсть.

Фотообои в ремонте также очень популярны. Они создают настроение, усиливают акцент в той или иной части помещения.

 

Цвета и оттенки

Смелым, сочным, позитивным цветам сегодня отдается предпочтение. В условиях экономического кризиса и неопределенности россияне стремятся окружить себя антидепрессивными красками, сделать мир своего дома ярким и праздничным.

Однако, если вы не готовы раскрасить стены в апельсиновый или фисташковый цвета, это не значит, что ваша квартира будет несовременной. Можно сыграть на контрасте, используя лишь яркие элементы в интерьере, выполненном в спокойных тонах. Например, неплохо смотрятся красные или насыщенно-голубые принты и светильники на белых или светло-серых стенах.

 

Экологичность и натуральность

Еще одним направлением ремонта в России стало стремление к использованию натуральных материалов. Особенно популярно это направление в крупных городах, где люди устали от «каменных джунглей» и привносят в свои дома гармонию природы. Дерево, дикий камень, кожа.  Любители экзотики используют бамбук в самых различных формах. Природные материалы практически всегда смотрятся к месту, если используются в сочетании с однотонными красками.

Также набирает популярность декорирование стен под кирпичную кладку. Такой интерьер лучше всего сочетать с мебелью в стиле хай-тек.

Какими бы ни были тенденции в дизайне интерьера жилья, старайтесь сделать ремонт вашего дома таким, чтобы вам было приятно в него возвращаться и комфортно жить.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru