Монтаж электропроводки в доме своими руками

Современная квартира или дом должны быть оснащены хорошей электропроводкой, которая смонтирована по правильно спланированной схеме. В вашей квартире, конечно же, есть электричество, да и как же без него, но жизнь не стоит на месте и потребности в электрооборудовании возрастают, а значит, морально устаревшую проводку и схемы монтажа необходимо менять усовершенствовать.

ремонт электропроводки

Обычно, проводку меняют во время ремонта. Для этого либо приглашают специалиста, либо всё делают своими руками, если монтажная схема не очень сложная, и есть знания в области электротехники.

Перед проведением ремонта необходимо составить план-схему монтажа электрической проводки. Если жильё не новое, можно воспользоваться и старой монтажной схемой, лишь дополнить его несколькими ответвлениями. Но лучше продумать электрическую схему самостоятельно, и спланировать всё так, чтобы было удобно именно вам. Постарайтесь на своём чертеже подробно указать места розеток, выключателей, электроплиты, светильников и т.д. Подумайте о том, чтобы была возможность отключать розетки отдельно от выключателей, а некоторую бытовую технику подключить к отдельному автомату на электрощите.

Помните, что электропроводка в ванной должна быть выполнена с соблюдением норм безопасности, т.к. существует вероятность короткого замыкания в связи с повышенной влажностью.

Проводку монтируют тремя способами: открытым, закрытым и комбинированным.

Наиболее часто встречается закрытый способ монтажа, открытый способ сейчас используют для временного жилья и монтажа электропроводки на даче http://micomrus.ru/kak-sdelat-elektroprovodku-na-dache-svoimi-rukami.html.

Для прокладывания проводов в стенах делают специальные ниши, в которых прячут провода. Это трудоёмкий способ, но самый безопасный и эстетичный. Провода получаются полностью скрытыми, и техника исполнения полностью отвечает техническим нормам. Особенно такой способ подходит для ванных комнат.

Специалисты рекомендуют выбирать медные провода. Они гораздо лучше по своим электрическим характеристикам, чем алюминиевые. Если вы решили заменить лишь часть проводки, или расширить схему, советуем вам не совмещать алюминиевые провода с медными, т.к. они отличающиеся по свойствам, и будут нагреваться.

Какие выбрать провода? Среди всего изобилия проводов на рынке, лучше всего выбрать провода, которые не поддерживают процесс горения – ВВГ НГ. Для розеток советуем взять трёхжильный кабель сечением 2,5мм2, а для электроплит – 4мм2. Для освещения вполне можно использовать двухжильный кабель сечением 1,5 мм2. И те, и другие представлены в большом ассортименте.

Соединять провода лучше пайкой, если у вас есть навыки работы с паяльником. Этот способ более надёжный, да и ток проходит лучше, хотя можно воспользоваться и клеммами. Некоторые предпочитают простой и дешёвый, но не самый надежный способ – скручивание проводов.

После того как вы самостоятельно сделали монтаж электропроводки, остаётся лишь проверить как всё работает и наслаждаться плодами проделанной нелёгкой работы.

Источник: http://micomrus.ru/elektroprovodka-v-dome-svoimi-rukami.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru