Особенности отопительных электро- и твердотопливных котлов

Летом мы жалуемся на жару, а зимой с трудом переносим холод. И если за окном мороз, то хочется,чтобы в доме было тепло и уютно. И если квартиры в многоэтажках снабжены центральным отоплением, а в какие-то периоды можно повысить упавшую температуру при помощи обогревателя, то частные дома не всегда имеют возможность подсоединения к системе центрального отопления, а печь, которая выручала наших прадедов, не всегда является выходом из положения. И тут на выручку могут прийти котлы отопления.

котлы отопления

Все они работают примерно по одному принципу: вода нагревается и циркулирует по трубам и радиаторам. Система может быть замкнутого типа или вода также может использоваться для ванны или кухни.

При выборе отопительного котла приходится учитывать не только цену топлива, но и его доступность. Часто наличие поблизости газопровода или подходящей линии электропередач является определяющим. О том как провести газификацию частного дома вы узнаете на сайте компании Нордстрой. Цена оборудования тоже имеет значение, но важнее все же стоимость топлива. Более дорогой котел себя оправдывает за счет высокого КПД. О газовых котлах стоит говорить лишь в том случае, если дом газифицирован, в иной ситуации используются электро и твердотопливные котлы.

Электрические котлы

Отопление такими котлами ограничивают достаточно высокие требования к электроснабжению дома. Если небольшой электрический котел можно подключить к обычной электрической сети, то котлы мощностью более 10 кВт требуют исключительно 380 В. С другой стороны, такое оборудование считается самым безопасным, поскольку нет открытого пламени. Для монтажа электрических котлов не требуется отдельное помещение, что также является несомненным плюсом.

Твердотопливные котлы

Оборудование на твердом топливе нуждается в регулярной загрузке. Твердотопливные котлы часто используют для отопления дачных домиков небольшой площади. Помещение до 50 кв.м. такой котел обогреет без проблем. Причем, как правило, можно использовать разное топливо. В зависимости от местности и стоимости используют дрова, уголь, торф и т.д. Некоторые модели котлов могут работать на одной заправке до 18 часов и более. На современные твердотопливные котлы устанавливают автоматику, которая позволяет поддерживать определенную температуру нагрева воды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru