Аренда коммерческой недвижимости. Нюансы сделки

Даже самый незначительный бизнес требует площади, на которой будет вестись дело. Не всегда есть такое помещение в собственности у бизнесмена, да и средств на покупку также нет. Остается один выход: снять нужные площади в аренду.

коммерческая недвижимость

Нюансы аренды коммерческой недвижимости

Гражданский кодекс регулирует отношения между арендатором и арендодателем в области арендного права. Аренда коммерческой недвижимости для нанимателя помещения и его собственника весьма интересна. Наниматель получает в пользование площадь, на которой осуществляет свою коммерческую деятельность, а собственник – ежемесячный доход от сдачи в аренду.

Между субъектами арендных отношений заключается письменный договор, оформленный в соответствии с требованиями российского законодательства. Предметом договора является объект недвижимости, передаваемый во временное пользование и распоряжение нанимателю. Если договор заключается более чем на год, то его обязательно нужно зарегистрировать, после чего его действие будет являться законным и правомерным.

Преимущества арендатора при заключении договора ренты

При заключении договора на неопределенный срок, его расторжение одной из сторон возможно только в случае, когда один субъект арендных отношений заблаговременно (3 месяца) сообщает о своем намерении.

Если арендатор заключил договор на конкретный срок, то после его наступления он имеет преимущество по продлению арендных отношений с собственником, при этом условия договора могут меняться по взаимному согласию сторон.

Обязательства арендатора

Главной его обязанностью является оплата арендованной коммерческой недвижимости в той сумме и в оговорённые сроки. Если в договоре аренды эти параметры не указаны, он признается недействительным. Арендная плата может быть изменена не чаще одного раза в год, если договором не предусмотрено иное.

При существенном снижении качества арендованного помещения, наниматель недвижимости может воспользоваться правом по снижению стоимости аренды. При нарушении сроков оплаты собственник помещения может требовать оплаты за 2 последних периода сразу, если в договоре не указаны другие условия. При нарушении более 2 сроков оплаты подряд, арендодатель вправе расторгнуть договор в судебном порядке.

Использование арендованного имущества возможно только по назначению, либо должны быть прописаны в договоре условия использования коммерческой недвижимости. Косметический ремонт и поддержание недвижимости в соответствующем состоянии является обязанностью арендатора, а капитальный ремонт является прямой обязанностью собственника помещения.

Если арендатор произвел капитальный ремонт помещения за свой счет, то возможны такие варианты зачета потраченных средств:

— снижение арендных платежей, пока сумма ремонта не перекроет разницу.

— стоимость ремонта собственник может учесть в счет полной арендной платы.

— арендатор может расторгнуть договор после проведения капитального ремонта и требовать возврата всей уплаченной суммы за работы по капремонту.

Недвижимость в аренду можно найти тут

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru