Как формируется цена на пиломатериалы

Пиломатериалы используются на всех этапах строительства, в мебельном производстве, столярных работах, изготовлении декоративных элементов и других сферах. Растущий спрос на такие изделия обусловлен высокими качественными характеристиками древесины, разнообразием видов и профилей.

заготовка леса для строительства

Составляющие цены

Потребительская цена пиломатериалов за куб зависит от ряда факторов:

  • качества исходной древесины;
  • затрат на сушку;
  • типовых размеров планки;
  • сорта;
  • сложности обработки.

Благородная, высококачественная древесина лиственницы – одна из дорогих пород. Характеризуется особой прочностью, твердостью наравне с дубовой,устойчивостью к действию влаги, требует длительной сушки в специальных камерах.

Универсальны и практичны, более доступны в цене изделия из ели, сосны, осины, липы.

Две партии одинакового пиломатериала, высушенные разными методами сушки отличаются в цене и качестве. Материал естественной влажности дешевле чем изделия камерной сушки, так как во втором случае учитываются затраты на электроэнергию и эксплуатацию сушильной камеры. Изделия камерной сушки устойчивы к деформациям, не дают усадку, с четкой геометрией.

Способ обработки влияет на формирование цены и качество готового изделия. Строганные, обрезные пиломатериалы стоят дороже, так как подвергаются дополнительной обработке: для получения обрезных изделий участки покрытые корой срезают до гладкой поверхности, строганные подвергают тщательной острожке и шлифовке с четырех сторон.

В зависимости от наличия и качества дефектов различают несколько сортов пиломатериалов: экстра, прима, А, В, С, АВ, ВС. «Экстра» – самый дорогой, высший сорт. Сорт «С» относится к техническим, низкой цены.

В производстве дорогих сортов используется метод радиального распила, который позволяет получать материал однородной структуры, без дефектов.

Для изделий сорта «А» допустимы небольшие дефекты в виде трещинок, смоляных кармашков, сучков. В сорте «С» могут присутствовать изъяны до 30% поверхности: выпавшие сучки, трещины.

Советы покупателю

При выборе стройматериалов из древесины необходимо учитывать сферу их будущего применения.

Наличие сучков на поверхности снижает механическую прочность и долговечность пиломатериала. Такие дефекты способны существенно снизить технические характеристики изделий при изгибе.

Наличие трещин на готовой продукции характеризует добросовестность производителя. Причиной их появления, как правило, служит неправильная обработка и нарушение условий хранения материала, что приводит к деформации, трудностям в эксплуатации и дальнейшей обработке.

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru