Стиль модерн в интерьере гостиной, прихожей, ванной

Статья подготовлена для блога http://stylehome.org/

Сегодня хочу закончить серию статей на блоге “Наш стильный Дом” о стиле модерн в интерьере дома. В предыдущих статьях рассказывалось о истории возникновения этого стиля, об основных чертах и декоративных элементах, отличающих стиль ар нуво от других.  Интересный факт, в конце девятнадцатого и начале двадцатого века, сразу после появления, модерн считался дурным тоном и верхом безвкусицы. Единицы решались оформить интерьер в таком стиле, то есть те, кто желал выделиться из толпы, экстравагантные и яркие личности. Даже сегодня у него есть много критиков, но равнодушными яркий стиль не оставил никого.

гостиная в стиле модерн

Мы уже знаем как можно оформить в стиле модерн детскую, кухню и спальню. Это можно достичь, как расставляя мебель, так и применяя приемы оформления стен, потолка, окон. или используя зеркала, светильники, текстиль в этом стиле. Например, спальня afrodita с изогнутой линией изголовья кровати может быть размещена в комнате, где обои с растительным узором, витраж на дверях или окне изящная люстра с декором в виде бутонов – и у вас получится то, о чем мы говорили в предыдущей статье о модерне.

Но остались без внимания гостиная, ванная и прихожая, давайте рассмотрим, как можно оформить их в стиле ар-нуво.

Гостиная

Именно в гостиной этого стиля можно увидеть необычную мебель, экстравагантную люстру, богатую лепнину и сочетание разных оттенков. Стену в пастельных тонах может подчеркнуть красочная обивка дивана, панно из мозаики, бронза и керамика станут изюминкой интерьера. Но не стоит увлекаться, хотя модерн и сочетает в себе предметы разных стилей и эпох, он подразумевает некую элегантность и лаконичность.

В ар-нуво предпочтение отдается столам-трансформерам, которые могут служить обеденной и рабочей зоной, кожаным диванам, мебели асимметричной формы. А еще любой материал в этом стиле можно изменить до неузнаваемости. На вид деревянные, изогнутые ножки кресел на самом деле изготовлены не из дерева, обычное стекло здесь превращается в хрусталь, а металл в золото.

прихожая в стиле модерн

Прихожая

Сложно экспериментировать в таком небольшом помещении. Но, есть приемы в модерне, которые можно применить именно здесь.

Можно добавить ярких красок, выбрать обои с вертикальными линиями, которые сделают комнату выше, повесить необычные светильники, зеркало и тому подобное.

На самом деле не так уж сложно сделать прихожую динамичной и яркой, тем более у этого стиля нет ограничений в выборе цвета и отделки.

ванная в стиле модерн

 Ванная

Как описывалось выше, модерн может совмещать традиционные приемы, яркие декоративные элементы, старинную мебель с новейшими технологиями. В ванной эта черта особенно необходима, она позволит соединить современную сантехнику с джакузи, ретро-краном.

Модерн, при своей эксцентричности, является стилем элегантным, не терпящим лишних деталей и вычурности. Такая черта сделает его лучшим решением для маленькой ванной комнаты, позволив лишь при помощи мозаики или яркой плитки сделать оригинальный интерьер.

 

Обсуждение: есть 1 комментарий

  1. Svetlana:

    Интересная статья получилась… надо и другие из этой серии почитать. Да и дизайн сайта приятный.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru