Оформление гостиной в небольшой квартире

Так уж повелось, что на территории бывшего Советского Союза гостиную принято называть залом, хотя частенько означенная комната на зал не похожа абсолютно не только размерами, но и интерьером. Интерьер гостиной требует особенного внимания, ведь это зона приема гостей, по которой будут судить все жилище, а значит, и его хозяев. Чем меньше площадь помещения, тем сложнее задача. Но помните: все задачи априори решаемы!гостиная в нейтральных тонах

Чаще всего гостиная – это именно место отдыха, а значит, весь интерьер должен создавать атмосферу покоя и расслабленности. Стоит позаботиться о мягком и удобном диване, глубоких уютных креслах, кофейном столике, красиво драпированных шторах. Цветовая гамма не должна утомлять глаза ни обилием чересчур ярких красок, ни одноцветностью, например, шторы блэкаут отлично подходят для гостиной в небольшой квартире.

Целеполагание

А если простым языком, то прежде всего нужно решить: что именно будет происходить в гостиной, зачем она нужна в квартире? Ведь гостиная – это далеко не только комната для приема гостей, иначе в будни она была бы закрыта на ключ. Гостиная – это, в первую очередь, зона отдыха для семьи, для друзей семьи и для всех, кто в ней окажется.

Однако, это не все, что «может» пространство. В гостиной с комфортом может располагаться и мастерская хозяина или хозяйки (а может, и их обоих), рабочее место. Все зависит от личных предпочтений, все нужно учитывать.

Хорошая идея – устроить в гостиной самый настоящий бар, то есть, установить в комнате барную стойку, если, конечно, хватает места. Тогда она может стать центром всего интерьера!

Пространство

Вне зависимости от реальной площади комнаты, она должна казаться просторной, а потому нельзя перегружать интерьер деталями. Конечно, никто не призывает выбирать в качестве стилевого направления лаконичный минимализм и только (хотя этот выбор – хороший выбор), стоит позаботиться, чтобы в помещении осталось только самое нужное и было удобно ходить. Когда мебели слишком много, она начинает доминировать над человеком! Не стоит превращать комнату для отдыха в сюжет для ужастика.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru