Обновленная гостиная

Как всегда, под Новый год мы решили заняться ремонтом, на этот раз – гостиная. Это косметический ремонт с заменой мебели. Пришлось избавиться от старого дивана и кресел, стенки, купленной в конце 80-х и, даже, от пианино. Временно оставили только стол и стулья. Решили купить, а вернее сделать на заказ угловой большой диван, тумбу под телевизор и большую полку с декоративной панелью. По дизайну нас вполне устроили диваны в скандинавском стиле.

диван будет приблизительно такой

Выбор зависел от дизайна интерьера, вида обивки, самого фасона дивана и его размера. Однозначно нам нужна была раздвижная модель с местом для хранения. Длинная часть должна была быть в три раза больше, чем короткая. Готовую подходящую модель мы не нашли. Из тех, что были готовы, некоторые не подходили по стоимости, что-то не нравилось из дизайна. Например, у многих современных диванов очень широкие подлокотники, примерно до 20 см. это и выглядит, на мой взгляд, грубо, да и лишняя трата площади. То есть и некрасиво и не функционально.

Текстильную отделку выбрали похожую на грубую льняную ткань синего цвета. Раздвижной механизм – дельфин. У нас уже есть диван с подобным механизмом, мне очень нравится.

Гораздо дольше мы выбирали мебель взамен стенки. Здесь также решили приблизиться к скандинавскому стилю. Дизайн выбирали самый минималистичный. В первую очередь, это должна была быть большая длинная тумба под телевизор, над ней предполагали сделать узкую полку или полки открытые и закрытые, а сбоку шкаф-пенал. Но, в конце концов, мы остановились на очень простом варианте: тумба длиной 3.30 м и высотой 50 см. И точно такая же полка сверху, но более узкая, цвет мебели чуть светлее ореха. Пространство между ними будет закрыто декоративной панелью серого цвета.

Будет что-то подобное, но без открытых полок сбоку, нижняя тумба подвесная

Как я уже отметила стол, журнальный стол и стулья пока останутся прежними, на стульях заменим обивку, она будет та же, как и на диване.

Из ремонтных работ, самым глобальным был ремонт паркета, цикловка и покрытие лаком. Потолок прошпаклевали и побелили, прикрепили потолочные молдинги. Мой муж уже стал специалистом по молдингам и крепит их очень легко.

На стены приклеили новые обои, предварительно удалив старые. Пришлось перенести выключатель, так как раньше мы дверь в комнату перенесли, а выключатель остался в другом конце комнаты, заодно проштробили стену и добавили три розетки. На другой стене, там, где будет декоративная панель, спрятали кабель антенны в стену и перенесли в центр стены к антенне розетки.

Паркет, который у нас пролежал 30 лет, пришлось ремонтировать, так как в некоторых местах он поднялся и шатался, эту часть пришлось снять, зачистить каждую дощечку, а потом приклеить заново. Пришлось повозиться, так как стяжка у нас не идеальная, впрочем, как стены и потолок.

После ремонта паркета, зашпаклевали щели и сделали цикловку, покрыли трижды лаком. Хочу отдельно сказать о лаке. За многие годы приходилось пользоваться разными паркетными лаками. Те что выпускаются сейчас – выше всяких похвал. Экологичные лаки на водной основе сохнут быстро, почти не имеют запаха. Легкий блеск и благородная колеровка делает деревянные поверхности очень красивыми.

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru