Японский стиль, особенности дизайна

Японский стиль в интерьере сочетает в себе древние традиции востока. Подобный  дизайн коренится в восточных традициях, существующих на протяжении тысячелетий. Почитая многолетние каноны, этот стиль пропагандирует порядок, баланс, а также придаёт большое значение непревзойденности мира природы.спальня дизайн

Особенности дизайна в японском стиле

Японский стиль в домашнем интерьере передаёт чувство целостности и ощущение чистоты, он экзотический и таинственный, но при этом успокаивает.  Одним словом  этот стиль можно охарактеризовать, как «дзен» – есть такое японское учение ориентированное на погружение в себя, медитирование. Линии просты, свет в изобилии и общее ощущение спокойствия.

Даже если отделка вашего пространства не является строго японской, вы сможете приблизится к таковому очистив ваше пространство до минимума, убрав беспорядок, оголив стены и избавившись от лишней обстановки и мелочей. 3d анимация позволит более реально представить будущий проект.
Большое влияние на японской стиль оказала природа,  как материалы, так и палитра взята из окружающего мира:  камня, весенних цветущих растений, земли,  дерева. Применяются в таком интерьере нейтральные, пастельные цвета, которые не попадают в крайние точки спектра. Подумайте сливочно-белом, кофейном, коричневом. Если вы жаждете использовать смелые, яркие цвета, делайте это аккуратно. Ограничьтесь одним или двумя оттенками, иначе есть большой риск нарушить баланс, который является жизненно важным в японском интерьере. Например, можно сгруппировать пару красивых ваз на камине или усыпать подушками пол в гостиной.
Японский стиль поддерживает прочные связи с природой. Вода – журчание фонтана дополнит спокойную атмосферу. Но фонтан не единственный способ обеспечить поток воды в помещении. Попробуйте автономную или встроенную водяную стенку, ёмкость, где рециркулируется вода или полуоткрытый тропический душ. Или же, можно подойти к вопросу творчески, и выбрать произведения искусств, которые изображают потоки воды или волны.
Присутствие живой растительности вселяет в интерьер жизненную силу. Выбирайте такие традиционные растения, как бонсай и бамбук, в горшках или в изящных минималистских ёмкостях из камня, дерева или другого органического материала. Сбалансируйте палитру – зелёной листвы должно быть больше, чем красочных цветов.
Ощутимое место в японском стиле занимают камни, которые чаще всего встречаются в японских садах. Полированные, гладкие камни, например, речные, лучше дополнят ощущение спокойствия в японской пространстве. Используйте плитку в ванной комнате, в качестве поверхности для пола или даже в облицовке стен.
Сделанные из природных материалов татами, это обязательная традиция японского напольного покрытия, и как ничто другое символизирует восток и страну восходящего солнца. Татами производятся разных размеров и моделей, но нет особой необходимости придерживаться старых правил – выбирайте покрытие визуально похожее на изготовленное из камыша, подходящее по цвету и параметрам комнаты.

Естественный свет важен в японском стиле, светильники с минималистскими линиями подойдут после захода солнца. Японская свечка светильник, свисая с потолка, вместо более традиционной настольной лампы. Вы также можете выбрать популярные светильники в духе японского декора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru