Декоративный облицовочный камень: основные достоинства и недостатки

Декоративный облицовочный камень: основные достоинства и недостатки

Декоративный камень для облицовки прочно занимает на строительном рынке РФ значимую нишу благодаря разнообразной толщине, делающей его рельеф более выразительным и экстравагантным, а также неповторимой яркой фактуре природного «дикого камня».

парадная лестница

С древности натуральный камень служит идеальным стройматериалом для декора фасадов и интерьера внутренних стен. Сегодня строительные работы с природным камнем обходятся очень дорого ввиду его высокой цены, поэтому известные фирмы-производители выпускают искусственного происхождения декоративный камень, являющийся более доступным аналогом.

Рассматриваем главные преимущества

Чаще всего синтетический камень используется в отделке стеновых конструкций помещений и этим составляет значительную конкуренцию окраске, штукатурке, в том числе и венецианской с мраморной крошкой, и керамической плитке. Декоративный элитный материал наделен уникальными отличительными характеристиками, такими как экологическая чистота, практичность, экстравагантность, гигиеничность и красивый внешний вид.

Облицовочный камень не боится механических повреждений, горячей воды и перепада температур. Он влагоустойчив, пожаробезопасен, служит долговечно, противостоит развитию насекомых, бактерий, грибка и плесени. Поэтому многие домовладельцы предпочитают декорировать стены кухонных помещений, мебельных поверхностей, барных стоек, моек, подоконников и изящные лестницы именно декоративным камнем, за которым не нужен особый уход, так как его поверхность легко отмывается теплой водой с использованием обыкновенных моющих средств и губки.

К наиболее важным преимуществам искусственного камня относятся:

– абсолютная безвредность и малый вес, позволяющий не перегружать стеновые конструкции;

– универсальность дизайнерских решений в оформлении интерьера;

– доступность имитации любого природного камня, керамогранита и создания синтетических текстур с разнообразной палитрой цветов, не существующей в девственной природе;

– прочность и устойчивость к быстрому износу, воздействию кислотных и щелочных составов;

– высокая теплоемкость помогает охлаждать помещения жарким летом и сохранять внутреннее тепло в зимний сезон;

– длительный эксплуатационный срок.

Недостатки

Декоративный облицовочный камень имеет незначительные недостатки по сравнению с богатством преимущественных плюсов. Он несколько менее долговечен, чем природный камень и реализуется по более высокой стоимости относительно керамики, красок и ламината.

Вывод: Серьезный выбор наилучшего материала для декора стен полностью зависит от желаний и дизайнерских фантазий домовладельцев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru