Как установить тиски

Приветствую читателей блога “Наш стильный Дом”!

Тиски – инструмент, с помощью которого можно закрепить необходимую деталь перед ее обработкой. Используется как на производстве, так и в гараже – домашним мастером. Для эффективной и безопасной работы нужно знать, как правильно установить тиски на верстаке. Широкое применение тиски имеют в промышленности, а также могут использоваться в ювелирном деле – для зажима мелких деталей.

как установить тиски

Как правильно установить тиски на верстаке

Тиски (http://instrumentdp.com/tiski) ) работают вместе с верстаком. Для начала их необходимо надежно закрепить к верстаку. Они должны быть плотно зафиксированы, не шевелиться и не отходить. Люфты – недопустимы.

Поверхность стола верстака желательно выбирать из металла чтобы при сварке не было задымления. Сам верстак нужно устанавливать не вплотную, а так чтобы было расстояние от стены, для того чтобы искры попадали на стену.

как установить тиски

Ставить тиски нужно на угол стола для быстрого доступа. Это очень важно при обработке больших деталей.

Очень важным параметром является правильная установка высоты. Высота должна быть на уровне согнутой руки под прямым углом (смотрите на рисунок).

В таком случае вам не придётся наклоняться или работать в неудобном для вас положении.

Важно учитывать тот фактор, что инструмент может не переносить ударные нагрузки.  Это относится к моделям, которые изготовлены из чугуна.  Стальные же тиски, напротив, имеют прочную конструкцию и выдерживают большие нагрузки. Однако, в любом случае, и те, и другие могут сломаться.

Как выбрать инструмент

При выборе инструмента обратите внимание на следующие параметры:

  • Люфт
  • Вес
  • Исполнение отдельных частей

Такие особенности: как закрытый и открытый винт, исполнение поворотного винта можно увидеть снизу инструмента.

как установить тиски

Накладки губок должны быть без люфтов. Использовать инструмент со сломанными накладками – не рекомендуется. Поэтому при работе инструментом очень важно смотреть на целостность губок и крепление.

Для зажатия заготовки инструментом достаточно усилия руки.  Не стоит надевать на рукоятку инструмента трубу чтобы увеличить рычаг, так как это может привести к поломке. Для моделей с открытым винтом смазку нужно делать пару раз в месяц, при закрытом винте – раз в год будет достаточно.

Ломаются ли тиски

Тиски могут сломаться только в случае неправильной их эксплуатации. Например, если вы будет зажимать большую метровую водопроводную трубу в тиски до 3 кг. или если вы захотите удлинить тиски трубой и будете тянуть, то скорее всего у тисков сломается подвижная часть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru