Хорошая вентиляция или как можно продлить жизнь бани

Бани — постройки, подверженные влиянию внешних факторов. Постоянная влажность, перепады температур, плохой воздухообмен оказывают разрушающее действие на бревна строения.

При постройке бани обязательно нужно позаботиться о хорошей конвекции воздуха. Чтобы сруб не сгнил через несколько лет после постройки, нужно продумать схему циркуляции воздуха при любой температуре.

правильная вентиляция в бане

Восходящие потоки воздуха появляются в горячей каменке, а для горения дров необходим приток свежего воздуха извне. Чаще всего воздух попадает в помещение бани через щели между дверью и дверным наличником. Чтобы парилка не остывала, топка печи должна быть расположена максимально близко к двери.

Так называемое зеркало печи, т.е. нагревательные стенки устраивают ближе к полу. Таким образом печь одновременно прогревает и воздух, и пол. Лучистое тепло, исходящее от нагревательных стенок печи, или попросту инфракрасное излучение, нагревает пол. Также лучистое тепло прогревает и стены парилки. Чтобы стены грелись равномерно, полки не должны иметь никаких вертикальных ограждений, закрывающих поверхности от притока теплого воздуха.

Для правильной растопки банной печи необходимо, чтобы температура воздуха на улице и в самой бане была одинаковой. Иначе при растопке печь начнет дымить, и получится баня по-черному. Задымление происходит, когда в бане воздух холоднее, чем на улице, и соответственно, более тяжелый. Из-за разницы температур в дымоходе образуется воздушная пробка, от которой необходимо избавиться. Для «проталкивания» пробки на выходе из печи в дымоходе устанавливается специальная дверца для удаления золы. Для того чтобы печь не чадила, в этой дверце нужно сжечь немного бумаги — выровнять температуры. Если же в конструкции печи такой дверцы нет, придется просто открыть дверь в баню на несколько часов, чтобы она прогрелась воздухом с улицы. Через пару часов можно попробовать растопить печь.

Из-за разницы температур и постоянного присутствия воды в бане сохраняется высокая влажность, доходящая до ста процентов. Для того, чтобы дерево не тянуло всю влагу, баню нужно постоянно проветривать. Для проветривания в стене, противоположной входной двери, проделывается вентиляционное отверстие диаметром около десяти сантиметров. Для проветривания помещения и выведения лишней влажности отдушину и входную дверь оставляют открытыми примерно на сутки.

Также для проветривания бани можно открыть входную дверь и заслонку дымохода. Поскольку труба дымохода находится выше отдушины, эффект от проветривания будет более значительным. Правда, таким способом можно проветрить и просушить меньшую площадь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru