Тенистые уголки сада

Как приятно после рабочего дня приехать домой или после трудовой недели вырваться на выходные на дачу, выйти на террасу, подышать воздухом, наполненным ароматами сада и расслабится, любуясь красивой лужайкой возле дома. Но чаще всего нас ждет унылая картина – лысый газон в тех местах, на которые солнечные лучи попадают ненадолго и вскользь, голые участки земли под кронами деревьев, а также с северной стороны дома.

цветник в тени

Немногие садоводы-любители знают, как спланировать дачный участок, какие растения надо посадить, чтобы в затененной зоне появился красивый цветник или декоративный бордюр. Большинство мирятся с таким положением вещей, а другие, предпочитают все же украсить тенистые места с помощью декоративных камней, в крайнем случае, выкладывают плитку.

Лучшим решением этой проблемы будет оформление тенистой зоны клумбой из многолетних теневыносливых растений. Декорирование такого цветника заключается не в сочетании красивых цветов, а скорее в яркой оригинальности листьев. Разнообразная форма (ланцетная, сердцевидная, почковидная, лопастная и др.), а также необычная фактура (рельефные жилки, опушение) листочков дает возможность придумывать красивейшие и эффектные дизайнерские решения. Можно посадить даже некоторые плодовые кустарники, например, жимолость, купить которые можно в магазине плодовых саженцев.

Например, с помощью тенелюбивых растений можно создать великолепную многоярусную клумбу. В центре цветника высаживают растения с крупными листьями и цветками на длинных стеблях. Следующим уровнем будут многолетние растения среднего размера. И, наконец, последними, высаживают стелющиеся травы. Дополнить такой цветник можно маленьким фонтанчиком, причудливыми камнями и деревянными корягами. Теперь ваш тенистый уголок будет радовать вас свежими зелеными красками и дарить заряд позитива на весь день.

Существует одна проблема, не все тенелюбивые растения тропиков могут превосходно чувствовать себя в нашем климате. Выход есть всегда, некоторые культуры могут прекрасно развиваться в условиях средней полосы. В основном, это лесные растения, которые привыкли к недостатку света. Для теневых трав лучшим условиями для роста будет высокая влажность воздуха и хорошо увлажненная почва. Важно чтобы она была рыхлая и содержала достаточное количество питательных элементов. Так же при организации цветника необходимо оценить плотность тени, чтобы знать какие растения будут чувствовать себя наиболее комфортно в данном конкретном месте.

Обсуждение: есть 1 комментарий

  1. Галина:

    Интересная статья. Можно добавить конкретики-какие именно растения,несколько схем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru