Свой фонтан в саду

Фонтаны всегда притягивают взгляды и вызывают восхищение у людей. Наверное, всем нравится любоваться переливами водных струй и слушать их успокаивающее журчание. Наверное каждый хотел бы иметь фонтан в своем саду, но большинство думает, что это нереально. А ведь фонтан  можно сделать самостоятельно.

Сначала необходимо определить место, где расположится будущий фонтан. Ведь он не должен мешать передвижению или какому-либо будущему строительству, располагаться возле растений, не терпящих обилие влаги и т.д.

фонтан в саду

Фонтан не обязательно должен быть больших размеров, на небольшом участке чудесно будет смотреться маленький фонтанчик. Очень красиво выглядит фонтан, расположенный в пруду.

Делаем фонтан в саду

Оборудование для фонтанов можно купить в специализированном магазине, выбрать емкость для будущего фонтана. Можно купить отдельную чашу или целый комплект, готовый к работе. Также нужно приобрести насос. От его мощности будет зависеть мощность струй фонтана. Чаша и насос должны друг другу соответствовать, поэтому лучше посоветоваться со специалистом.

Подача воды в фонтан может осуществляться из водопровода, из водоема или перекачиваться насосом из специальной емкости. А установив специальные распылители (бронзовые, керамические, из стекловолокна), можно создать необычный узор струящейся воды. Также необходимо установить специальные фильтры и использовать химические добавки для очищения воды. На зиму фонтан отключают и высушивают, оборудование переносят в помещение, а чашу накрывают пленкой.

Внешний вид фонтана зависит от проявления фантазии у хозяина. Он может быть оформлен в классическом или деревенском стиле, даже в футуристическом, если это будет гармонировать с его окружением. Чаще всего фонтан в саду декорируют с помощью природных материалов (гальки, валунов, коряг и т. п.) или небольших скульптур. Рядом с фонтаном можно установить скамейки или беседку, посадить соответствующие растения. Необычайный по красоте эффект могут создать плавающие светильники или светодиодные лампы, которые могут располагаться под водой. Несмотря на их малую мощность, светят они достаточно ярко.

Такой фонтан станет неповторимым и чарующим украшением сада.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru