Построить комфортный коттедж

В некоторых важных аспектах, которые нужно учесть при строительстве загородного коттеджа мы уже разобрались. На что же еще нужно обратить внимание в таком важном деле, как возведение собственного дома – это, конечно же планировка внутренних помещений.

 Базовая планировка

интерьер частного дома

В базовой планировке коттеджа на первом этаже рекомендуется отводить для общественных помещений, а второй для приватных. Стандартным набором для первого этажа комфортного коттеджа считается наличие кухни, тамбура, прихожей или холла, кладовой, кухни, столовой, гостиной или каминного зала, гостевого санузла и комнаты для гостей. Но этот набор вполне может быть расширен в зависимости от амбиций и финансовой состоятельности владельцев дома.

Главное – гостиная

Главным помещением не только для первого этажа, но и для всего дома в целом, является гостиная, а потому под нее следует отыскать наиболее оптимальное положение в доме. Эта комната может иметь несколько выходов в разные смежные помещения и на второй этаж. Например, в кухню, в цокольный этаж, если там есть бильярдная или винный погреб, также из гостиной может вести лестница на второй этаж.

Ступеньки, перила для лестниц – все для вашей безопасности

Гордостью и красотой загородного дома можно назвать лестницу, ведущую на второй этаж. Нередко ее оформляют как ключевой элемент интерьера. Особенно эффектно выглядят винтовые лестницы, но к сожалению такие сооружения красивы, но мало практичны и совсем неудобны. Винтовую конструкцию конечно же можно иметь как дополнительную, например, из холла первого этажа в кабинет или библиотеку на второй. Основная же должна быть довольно удобной, иметь широкие марши, эргономичные ступени и, обязательно, перила для лестниц, все это предотвратит травмы, особенно, если в доме есть маленькие дети и пожилые люди. Тем более, что на втором этаже преимущественно принято располагать детские, спальни, также здесь может быть холл, балконы, гардеробные, ванны и т.д.

Планировка по сторонам света

Планировка коттеджа от обыкновенной квартиры отличается также отсутствием привычных коридоров. Современные дома имеют максимально открытое пространство.

При строительстве коттеджа очень важно верно разместить в нем комнаты по сторонам света. Не стоит обращать окнами на северо-запад, северо-восток и север детские комнаты и гостиную. Также не советуют ориентировать строго на север и спальни. По возможности при строительстве вашего коттеджа старайтесь сориентировать его таким образом, чтобы из ваших окон не открывались виды на чужой двор.

 Модные тенденции

Модной тенденцией последнего времени считается создание эксплуатируемой кровли. На ней располагают место для отдыха, небольшой бассейн и порой даже маленький садик из растений в кадках. если нет такой возможности, то можно сделать достаточно большой балкон, который позволит отдыхать на нем в хорошую погоду.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru