Парники и теплицы для дачи и приусадебного участка

Вы читаете блог “Наш стильный Дом

Любой садовод беспокоится о безопасности своего урожая, ведь от него зависит благосостояние его семьи. Помимо всевозможных заболеваний и паразитов огромное влияние на растения оказывает погода. Хорошо, если климат мягок и не преподносит ему неприятных сюрпризов, однако зачастую ранние заморозки, суховеи или проливные дожди способны свести на нет результаты многомесячных трудов. Именно поэтому издавна люди стали строить теплицы, защищавшие их урожай от любых ненастий.

парник, теплица

Наибольшее распространение получили парники, изготовленные своими руками с помощью досок, гвоздей и пленки. Однако зачастую их надежность оставляет желать лучшего. Более легкие конструкции получается, если использовать металлические или пластиковые дуги для парника и пленку.

Все чаще применяется поликарбонатное покрытие. Отлично пропуская солнечный свет, оно намного лучше, чем пластиковая пленка защищает побеги. Также пленка время от времени приходит в негодность и ее приходится заменять. И хорошо, если в этот момент на улице не идет снег.

Однако существует множество предрассудков, исходя из которых нет теплицы или парника лучше, чем сделанные своими руками. Наиболее распространенным аргументом является отсутствие у покупных теплиц свободно варьирующихся размеров, что делает их применение недостаточно комфортным. На рынке существует такое множество моделей теплиц и парников, что не найти нужный не представляется возможным.

Однако обилие выбора является не только плюсом, но и минусом. Так неопытному садоводу бывает сложно определиться с материалом, который подойдет лучше всего. Поэтому, лучше всего закупать продукцию у одного поставщика, чтобы быть точно ознакомленным с существующим каталогом.

Нет овощей лучше, чем выращенные своими руками. А еще лучше те, что были выращены в тепличных условиях. Они не только стопроцентно экологически чисты, ухожены, но и защищены от негативного влияния разнообразных химических веществ, которых предостаточно в атмосфере из–за постоянной работы заводов. Помимо этого коммерческая выгода от круглогодичного выращивания овощей, цветов и фруктов в краткие сроки окупит затраты на возведение парников и теплиц.

Также стоит учитывать спрос на выращиваемую культуру в том регионе, в котором вы проживаете – может сложиться такая неприятная ситуация, что купить на рынке будет дешевле, чем вырастить самостоятельно. Для большей урожайности следует время от времени менять расположение теплиц, что позволит почве отдыхать и восстанавливать энергетический запас.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru