Особенности внешней отделки газобетонных домов

Приветствую читателей блога “Наш стильный Дом”

Газобетон, как строительный материал, собрал в себе лучшие качества кирпича и древесины и несомненно заслуживает той популярности, которую приобрел в последнее время. Как и прочие типы строений дома из газобетона под ключ имеют свои особенности, одна из которых – необходимость внешней отделки.

особенности отделки стен из газобетона

Отделка дома из газобетона

В отличие от кирпичных и деревянных домов, стены которых самодостаточны как по техническим характеристикам, так и в плане внешнего вида, газобетонным постройкам облицовка нужна обязательно.

Объясняется это тем, что газобетон, будучи материалом очень пористым, с открытой гидрофильной системой, склонен к намоканию и окислению. Под воздействием внешних факторов газобетонные блоки темнеют и утяжеляются. Следствием этого является снижение теплоизоляционных свойств и утрата внешней привлекательности стен.

Соответственно, то факт, что наружная отделка необходима следует принять как данность, и сосредоточится на выборе подходящих материалов, что тоже своего рода наука. Ведь использовать можно только те материалы, которые позволят газобетонным стенам сохранить его свойства, не перекрывая возможность «дышать». Из последнего следует, что цементный раствор, пенопластовые плиты и пленочные краски для этих целей совершенно не годятся.

Не следует также забывать о том, что отделка все же будет наружной. Следовательно, используемые материалы должны обладать надлежащей морозостойкостью и влагонепроницаемостью. А еще они должны очень прочно «садиться» на основание, так как малейший оставленный зазор приведет к недолговечности такой облицовки.

Среди современных строительных материалов для этих целей обычно применяют облицовочный кирпич или декоративный камень, легкую штукатурку, затирки с минеральными красками или листовыми материалами типа сайдинга, вагонки или вентилируемых фасадов.

Для каждого из этих материалов существуют отдельные технологии и способы облицовки. Так, например, облицовка стен специальным кирпичом предусматривает закладку более прочного фундамента, так как за счет кирпича стены утяжеляются. Следовательно, вариант использования декоративного кирпича будет наиболее дорогостоящим как по стоимости самого материала, так и по трудозатратам.

Самым дешевым и простым в исполнении считается отделка фасадов при помощи специальных штукатурных смесей и составов. Проводя штукатурные работы http://aepgroup.ru/repair/plastering.html , важно соблюдать влажностного и температурного режима.  Также необходимо следить за тем, чтобы слой штукатурки был паропроницаемым, оставляя стенам из газобетона возможность «дышать».

Облицовка, которая несет наибольшую защиту от неблагоприятных погодных явлений – листовые материалы. Во многих случаях именно вариант с сайдингом, вагонкой или керамическими листами считается оптимальным еще и потому, что он дает возможность утепления фасада за счет прокладывания между фасадом и облицовочным материалом специального утеплителя.

Есть готовые проекты домов из газобетона с различными решениями по облицовке. Вариантов много и каждый выбирает свой, подходящий максимально из практичных и финансовых соображений.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru