Как обустроить декоративный водоем

Уникальным украшением каждого сада, приусадебного участка дома, является декоративный водоем. Водоемы бывают разных размером, как большие, так и маленькие, могут быть приподнятыми, иметь разную гидроизоляцию – жесткую или гибкую. Декоративный водоем, возможно, соорудить в виде водопада, возможен каскад или фонтан. Есть и недостаток этого эффектного украшения участка – довольно сложно правильно управится с водой, это кропотливое занятие. Если сопоставить воду с другими элементами ландшафтного дизайна, то вода самая капризный, непослушный, и сложно управляемый.

пруд в саду

 

Самостоятельно создать живой и объемный водоем трудно, так как нужно учесть много различных параметров. Для этого лучше обратиться к специалистам.  Тогда вам не придется копать вручную котлован и вывозить куда-то грунт.  А так как такое маловероятно, то подрядчик, способный выполнить такие работы – наиболее подходящий вариант.

 Как обустроить декоративный водоем

Водоем в виде пруда, озерка должен состоять из довольно большого количества элементов. Первый и, конечно же, самый обязательный компонент это вода. Второе место занимает – рыбки, разнообразные водные животные и растения, водоросли. В пруду может присутствовать почва и камушки, а также разные элементы, на которые хватит фантазии дизайнера. Основная задача дизайнера – создание гармонии, правильный подбор растений и других компонентов пруда. Дизайнер должен дать верные советы по уходу за водоемом. Заказчику также необходимо подумать и понять, какой именно водоем он хочет увидеть у себя в саду – озеро, пруд, ручеек, болотце или фонтан, и дать дизайнеру толчок в правильном направлении для развития его дизайнерской идеи.

 Как обустроить декоративный водоем

Журчащие фонтаны и ручейки придадут вашему саду эффект дикой природы. А вот стоячая вода придаст вашему саду спокойствие и умиротворенность. Поэтому заказчик должен определится, какой сад ему нужен – живой и динамичный, или наоборот – безмятежный и тихий.

Если вы счастливый владелец пруда, который подобен естественному водоему, то вам повезло, и такие пруды практически не нуждаются в вашей заботе, но конечно уделить внимание им нужно. Для того что бы ваши обитатели водоема хорошо себя чувствовали, и могли жить полноценной жизнью, периодически нужно чистить воду от водорослей и других растений. Следите за уровнем воды и утечками. Осенью вам нужно приступить к очистке вашего пруда. Если у вас есть растения, которые не любят холод, их нужно разместить в более теплом месте. Потребуется почистить водоем от мусора и опавших листьев. Все это нужно сделать для того, что бы обитатели вашего водоема чувствовали себя зимой хорошо. Если ваш пруд оснащен фильтрами и насосами, то их потребуется убрать на зиму.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru