Выбор: колодец или скважина

Для снабжения водой загородного дома или дачи чаще всего хозяева выбирают колодец, либо скважину. Эти два варианта имеют существенные отличия. Какой же источник воды лучше? У каждого из них есть свои неоспоримые достоинства и некоторые минусы.

сооружение колодца

Колодец или скважина, что лучше

Стоимость сооружения

Данный параметр зачастую является решающим при выборе между колодцем и скважиной. Общая стоимость постройки колодца намного ниже, чем бурение скважины. Достаточно низкие цены – привлекательное преимущество в пользу колодца. Можно с помощью подрядной компании, специализирующейся на рытье колодцев, построить сооружение под ключ за короткий промежуток времени.

При желании и наличии времени, колодезную шахту можно выкопать самостоятельно. Для стен сооружения используют, как правило, железобетонные кольца. Их количество зависит от глубины залегания водонапорного слоя, в среднем 7-12 шт. Выбрать и заказать кольца и другие жби можно на сайте https://gbi-etalon.ru.

Бурение скважины – это достаточно дорогостоящее предприятие в случае, если требуется источник артезианской воды. Обычная неглубокая песчаная скважина обойдется намного дешевле, но срок службы такого источника мал. Помимо затрат на строительство необходимо учесть обслуживание источника воды. Конструктивные особенности колодца требуют регулярную чистку стенок сооружения, дезинфекцию и смену фильтров. При пользовании скважиной таких затрат не возникает.

Качество воды

Самой качественной и чистой водой принято считать артезианскую. Источник этой воды залегает между двумя водоупорными слоями, что надежно защищает ее от различных загрязнений, попадания дождевой или талой воды. Конструкция скважины позволяет избежать внешнего загрязнения воды, чего сложней избежать при использовании колодца.

При правильном размещении и конструкции колодца вода в нем будет не хуже артезианской. Колодцы необходимо располагать вдали от источников загрязнения, чтобы опасные элементы и микроорганизмы не попали в воду.

Энергозависимость

Бурение скважины рекомендуется для домовладений не испытывающих проблем с электроэнергией. Подача воды в таких установках осуществляется с помощью насоса, в случаях отключения электричества воспользоваться скважиной невозможно. Перекачка воды в современных колодцах также осуществляется посредством насоса. Но в случае отключений электроэнергии, всегда можно воспользоваться традиционным способом – набором воды с помощью ведра. Построить колодец может себе позволить любой владелец дачи или дома.

Водозабор

Колодец ограничен в количестве воды. В час такой источник может позволить воспользоваться до 200 л, в принципе это достаточно много для одной семьи. Да и запас большего объема воды зависит от глубины колодца. Скважина позволяет использовать максимально требуемый объем воды.

Долговечность

Оба источника воды имеют большой срок эксплуатации. При соблюдении всех условий обслуживания и работы конструкций пользоваться ими можно более 50 лет. Выбор, в качестве источника воды, колодца или скважины всегда остается за хозяевами. Существуют различные индивидуальные особенности, которые влияют на конечное решение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru