Стол в интерьере: элемент стиля и составляющая декора

Приветствую читателей блога “Наш стильный Дом”

Дом или квартира, за городом или в центре мегаполиса – жилье радует владельцев одним лишь фактом своего существования. И когда первый восторг остывает, возникает вопрос стилевого решения пространства. Подбор мебели, а вместе с тем и стола, занимает в этом процессе первую позицию. Стол для гостиной, стол для кухни, как например – http://meb-legko.ru/catalog-mebeli/stoly/, или же стол для кабинета, все они разные и требуют своего функционального и стилистического решения.

Форма и содержание

Палитра стилей настолько обширная, что для каждого индивидуального случая найдется свой вариант. В наши дни принято все чаще создавать свой собственный стиль, присущий определенному дому.

стол в интерьере

Мало удовлетворять эстетические требования и вкус, в интерьере разрабатываются и продумываются очень сложные решения для комфортного и практичного жилья: размещение освещения, наличие ниш и встроенных элементов, раздвижные системы или классические распашные, не говоря о цвете, материалах и фактурах. Даже журнальные столы, на первый взгляд весьма незначительные участники обстановки, призваны решать ряд задач, при этом являясь частью общего выбранного направления.

Подробнее о форме

В вопросе выбора стола форма играет важную роль. Круг, овал, прямоугольник или квадрат – для каждого случая своя. Круглая форма стола позволяет сэкономить пространство, визуально делает его более изящным за счет плавных линий. Овальная форма, по сравнению с кругом, более требовательна к свободной площади, однако позволяет разместить большее количество человек. Как правило, обеденные столы классического стиля, выполненные из дерева, мягко блестящие и массивно стоящие на ножках, имеют форму овала. Если же стол носит функцию рабочего, например, для кабинета, тогда прямоугольник будет как нельзя кстати. Такая форма позволяет разумно использовать всю поверхность, а ее прямые углы – размещать под ними дополнительные места для хранения: тумбы, полки, ящики и тайники.

Делу – время, потехе – час

При выборе стола для гостиной стоит отталкиваться от общей концепции: модерн или классика, хай-тек или прованс. К примеру, журнальные столы всегда изготавливаются на низких ножках или вообще без них. Изначально они служили для заполнения пространства возле большого дивана. Это было актуально, чтобы скрыть ноги или удобно поставить бокал или чашку, и постепенно все это перекочевало в современное жилище как еще и комфортная, и аккуратная зона для хранения журналов, газет, пультов от техники и места для вазы с цветочной композицией. Столики такого фасона могут быть изготовлены из стекла и металла, вырезаны из дерева, оббиты кожей или декорированы тканью. Все зависит от вкуса и требований хозяев. В свою очередь, обеденные столы более консервативны. Это, безусловно, продиктовано, в первую очередь, иной функциональной нагрузкой этого элемента мебели: сервировка и принятие трапезы. Более того, в зависимости от стола подбираются и стулья. Как правило, производители разрабатывают несколько подходящих вариантов, чтобы угодить будущим клиентам: по высоте, цвету, фактуре и даже ширине сидения.

Таким образом, и для развлечения, и для дела можно подобрать отличный стол, который не только прослужит долго, но и станет лидирующим элементом декора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru