Шкафы-купе – основные отличия и история появления

Мечтаете о шкафе-купе, а вы когда-нибудь задумывались о современной роли мебели? В древние времена мебели, как таковой, не было совсем,  вещи хранили в больших сундуках, спали на лавках, а на Руси  – на полатях, зато в доме было много простора. Но для удобства человека придумано множество предметов обстановки, начиная от диванов и стульев, заканчивая кухонными гарнитурами. И мебель постепенно стала складываться в гармоничные интерьеры, образовались комплекты.удобный шкаф-купе

Зачем нужен шкаф-купе

Но тут возникла другая проблема: мебели современному человеку нужно столько, что шкафы стали занимать значительную часть каждой комнаты. Чтобы спасти внутреннее убранство от загроможденности, дизайнеры сделали новый шаг и придумали шкаф, который практически не заметно. И что это? Это шкафы-купе!

Считается, что прародителем шкафа стал сам Наполеон. Он как-то обходил казармы своих солдат и решил, что полки перегружены всякой утварью, и дабы навесит в жилье законный порядок, повелел что-нибудь придумать. Приказ есть приказ, но хитроумные солдаты не зря звались французами, они просто занавесили многочисленные полки занавесью, вот и получили основную идею конструкции.

В дальнейшем новые технологии развили эту идею, появились замечательные двери на рельсах, а родителями нового шкафа стали американцы. Но самое интересное, что шкаф, как нельзя лучше пришелся по душе жителям бывшего СССР. Находясь в стесненных условиях, по сравнению с роскошными домами Франции и Америки, люди, в конце концов, решили проблему бытового нагромождения, используя диваны-кровати, столы-книжки, встроенные шкафы и антресоли. Популярен сегодня и шкаф-купе. Их модели разнообразны в готовом виде, а также можно изготовить шкафы купе на заказ, по параметрам комнаты и подходящие к интерьеру.

Отличительные черты шкафов-купе

Первое – высота до потолка. Такое решение имеет массу преимуществ.

В первую очередь, расширяется пространство для хранения. Вы скажете, что доставать будет неудобно. Подскажем решение, которое с течением времени приходит в голову всем рачительным хозяевам: храните на верху те вещи, которые вас сегодня не понадобятся. Например, зимние шубы или обувь летом, соответственно, летние сандалии и пляжную одежду зимой. Вы решаете проблему нехватки места.

Вторым отличительным свойством шкафов получаются их знаменитые дверцы. Такой шкаф не займет много места в небольшой прихожей или ванной. А, учитывая наши габариты жилья, все это придется как нельзя кстати.

Ну и для самых затейливых и изобретательных такой шкаф станет идеальным способом скрыть недостатки планировки комнат, вы закроете неудобную нишу и при этом получите дополнительной место для хранения. И ваш шкаф даже не заметят!

Шкаф-купе, наверное, самое удобное изобретение человечества.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru