Обивка мебели – альтернатива покупки новой

Покупка мебели – это достаточно дорогое удовольствие, даже обычный мягкий комплект дешевого отечественного производства в зал (диван два кресла) может стоить около десяти около 12 тыс. рублей, а если к этому прибавить то, что покупке мебели предшествует ремонт и изменение интерьера, то зачастую на полное обновление просто не хватает средств.

пуфы разной формы, мягкая мебель

Кроме этого, существуют две категории людей, которым просто жалко выбросить родную любимую мебель и ценители старых вещей. Все эти люди будут нуждаться в услугах по замене старой обивки мягкой мебели, ее реставрации или ремонте, и при хорошем профессиональном подходе к делу, без работы  мебельных дел мастера не останутся.

Если вам уже приходилось заниматься обивкой мягкой мебели не один раз, то этим делом можно заняться всерьез. При аккуратном подходе и определенных навыках можно неплохо зарабатывать на этом деле.

Для того чтобы начать заниматься обивкой, вам понадобится рабочий кабинет- мастерская с минимальной площадью 5х6 метров и набор инструментов:

• плоскогубцы, гвоздодер и плоская отвертка с крепкой основой – для удаления старых гвоздей;

• нейлоновые нитки и цыганская игла – для пришивания разных тканей и деталей;

• строительный пневматический пистолет со скобами, мебельный молоток, гвозди обычные и с фигурными декоративными шляпками;

• Сантиметр для ткани, рулетка.

Материалы:

• Тесьма – для создания упругости мебели;

• Пружины типа «змейка», обеспечивающие маленький интервал надавливания;

• Скачковые пружины, для обеспечения большего интервала сжатия и для создания повышенной упругости;

• Поролон применяется как «мягкая начинка» для стульев и современных диванов. Для старой мебели иногда вместо поролона используют солому, разные травы для создания тонкого запаха и эстетики старого времени;

• Плотная ткань – основа, идущая после пружин и обеспечивающая защиту обычной ткани, как важный элемент каркаса;

• Толстые нитки используют для связывания и укрепления пружин, определения их уровня.

• Обычная мебельная ткань с необходимым рисунком, кожа, кожезаменитель;

• Окантовочный материал.

Обивка мебели состоит из таких этапов, как удаление старого материала (гвоздей, старого поролона, ткани), снятие необходимых размеров, вплоть до того, что создают рисунок модели кресла с размерами на ватмане. Одним из частых видов работ является и замена старых сломанных деревянных материалов на новые. У дивана иногда может производиться замена сломанных реек, ДВП на новые детали.

При реставрации дивана для создания необходимой упругости, используют тесьму. На ней равномерно по площади располагают скачковые пружины, которые закрепляют и устанавливают необходимый уровень с помощью обвязывания толстыми нитками, Этот каркас закрепляют специальной плотной мебельной тканью. И сверху набивается обычная ткань, которая натягивается и набивается с помощью гвоздей или скоб. Для удобного и равномерного натягивания, используют иногда приспособление, сделанное из дощечки и гвоздей. Для скрытия швов, делают как тканевую и кожаную окантовку по краям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru