Мебель для гостиной в однокомнатной квартире

В качестве обстановки однокомнатной квартиры выбирается, чаще всего, мягкая мебель для комфортного отдыха, шкафы, стеллажи или полки для книг, вещей, видеоаппаратуры. Лучше остановить свой выбор на раскладном диване. А рабочее место оборудовать секретером или небольшим раскладным столом. Этот набор является достаточно традиционным для однокомнатных квартир, где единственная комната является гостиной, рабочим кабинетом, спальней. Популярна мебель для гостиной в однокомнатной квартире в виде наборов, так называемая, “стенка”, ее можно разместить вдоль одной стены. Выгодно отличаются вместимостью более высокие шкафы.

мебель в однокомнатной квартире, стеллаж

Однокомнатная квартира может позиционироваться по-разному, если опираться на выбранную хозяевами основную функциональность:

Гостиная-кабинет

В такой комнате мягкая мебель будет смотреться очень естественно и уместно. Можно в одном из углов установить компьютерный или письменный стол, поворотный стул. Различные шкафчики и стеллажи лучше ставить вдоль по всему периметру стен. Если вы купите их достаточно высокие, то таким образом можно полностью использовать вертикальное пространство любой комнаты.

Разнообразие по назначение секций в шкафах зависит от вашего желания и фантазии: в одних можно положить книги, на других полках аудиоаппаратуру, сделать небольшой бар. В интерьере такой комнаты прекрасно будет смотреться компактный столик-трансформер, который, при случае, можно раздвинуть. Если ваша комната совсем маленькая, можно визуально разделить его на две части, разместив сквозные, визуально легкие, стеллажи и полки перпендикулярно к стенам. И в этом случае отлично будет смотреться и сэкономит пространство угловой диван. Его можно разместить в более дальнюю от окна зону комнаты, оставив вторую, более светлую часть, для рабочего места.

Гостиная-столовая

Если вы хотите сделать гостиную-столовую, то рекомендуется сделать акцент на две основные зоны — обеденную и место для отдыха. Одним из самых важных моментов будет красиво оформленный и эргономичный стол. Оптимальное решение — трансформирующийся по высоте стол, выполняющий функции журнального столика и места для приема пищи. Рядом с таким столом целесообразно будут смотреться не громоздкие кресла или другая мягкая мебель, а изящные стулья.

Использование стеллажей

Изготовленные на заказ или, собирающиеся из отдельных модулей, готовые стеллажи позволят оставить пространство даже в небольшом узком помещении, только нужно их использовать с умом. Если окон немного, лучше использовать сквозные стеллажи без задней стенки или невысокие конструкции. Мобильные стеллажи идеально подойдут в стандартной ситуации, когда жилое помещение граничит с открытой кухней, в квартире студии. Они будут смотреться особенно уютно. Многофункциональные и мобильные стеллажи обычно соединяются между собой шарнирами и могут складываться при необходимости, экономя пространство.

Обсуждение: есть 1 комментарий

  1. Клим на VIM:

    Что бы грамотно и практично обустроить однокомнатную квартиру нужно быть немножко гением!Это если места дофига, что там думать! А вот в ограниченном пространстве конфетку слепить не каждый сможет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru