Куда поставить диван

Диван не роскошь, а лишь предмет мебели. И купить его сейчас не проблема, сегодня есть любые на вкус, цвет, размер и стоимость. Но, когда время доходит до выбора, то тот, что подходит по цене – слишком маленький или пестрый, тот, что с подходящими габаритами слишком вычурно выглядит и не подходит по стилю, а удобный и скромный диванчик не знаем у какой стены поставить.

старый диван, ремонт, реставрация, обновление

А нужно ли ставить диван у стены, неужели нет других способов размещения?

Где поставить диван

После того, как в продаже появились разнообразные угловые диваны , многие поняли, как это удобно ставить этот предмет мебели в углу. Даже в небольших комнатах они не выглядят громоздко, если выбрать модели с невысокой спинкой. Здесь можно подобрать тот, что подойдет именно для вашего интерьера. Угловые диваны удобны еще и тем, что угол можно менять при помощи приставной части.

Современные диваны, последние тенденции

Но угловой вариант – не единственный среди альтернативных. Очень редко рассматривается способ расстановки мягкой мебели у окна.

Тут могут быть несколько неудобств. Первое – это невозможно открыть и закрыть обычные классические шторы.  Выход: 1 – сделать занавеси до подоконника, 2 – не ставить диван вплотную к окну, оставив возможность свободно открывать и закрывать шторы.

Современные диваны, последние тенденции

Жалобы на то, что от окна дует, считаю не обоснованными при хороших, современных оконных системах. Чтобы горячий воздух от батарей отопления не задерживался, также между диваном и радиатором нужно оставить небольшой зазор. Если вы решитесь выбрать этот вариант – диван у окна, то выбирайте спинку по высоте вровень с подоконником, а если все же вы считаете, что от ваших окон дует, то спинка должна быть повыше. Если спинка дивана и подоконник на одном уровне, то его можно использовать как консоль, хотя трудно будет открыть окна настежь, в этом случае можно воспользоваться для проветривания откидным механизмом.

как поставить диван и кресла в гостиной

Разместить диван не вдоль стены, а в центре или почти в центре комнаты может решиться хозяин просторной комнаты. За диваном не обязательно будет располагаться голая стена, это может быть книжный стеллаж, шкаф, главное, чтобы между ним и диваном было достаточно места для доступа к нужным полкам и для открывания дверей шкафчиков.

Современные диваны, последние тенденции

Возвращаясь к варианту размещения дивана вдоль стены, можно рассмотреть не только случай, когда это делается по длинной стороне комнаты. В узком помещении можно поставить диван вдоль короткой стены, визуально уменьшив длину комнаты.Современные диваны, последние тенденции

В таком случае нужно выбирать небольшой диванчик, куда могут сесть два человека. Сейчас можно найти такие модели с раздвижным механизмом, которые в открытом виде соответствуют двум полным спальным местам. Но в этом случае нужно учесть, что необходимо свободное место перед диваном, чтобы его можно было легко раскрыть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru