Изящная мебель из стекла

Материал подготовлен для блога Наш стильный Дом      stylehome.org

Несмотря на то, что мебель, изготовленная из стекла – это очень древнее изобретение. Она широко применяется в сегодняшних интерьерах. И может стать, как и основой интерьера, так и его своеобразной изюминкой. Популярность основана на множестве преимуществ такой мебели, главное из которых это необычный её вид, а также то, что она визуально не занимает пространство в помещении, а наоборот расширяет его. Что обуславливает большую популярность такой мебели в небольших квартирах и домах.

мебель из стекла

Изделия из стекла уходят своими корнями в глубокую древность. Первое стеклянное изделие, обнаруженное археологами, относится к V веку до н.э. Больше всего искусство стеклоделия было развито в Александрии. Со временем самым знаменитым местом по производству стекла стала Венеция, а чуть позже остров Мурано, тоже относящийся к Италии. И по сегодняшний день самое лучшее стекло производится именно там. В начале XX века в производстве стекла произошел переворот, что поднял его на более высокий и качественный уровень. Именно тогда и стала появляться первая стеклянная мебель.

 

На сегодняшний день, изготовление мебели из стекла  становится всё более популярной. Ведущие производители мебели из западной Европы чаще включают стеклянные элементы в мебель, предназначенную для спален и гостиных. Также становится популярной офисная мебель с использованием стеклянных частей.

 

При изготовлении корпусной мебели стекло может быть основным материалом, и являться конструктивной основой мебели, или второстепенным, и играть декоративную роль. Для создания такой мебели могут применяться различные виды стекла, например, прозрачное или окрашенное, тонированной и матовое. Последней и самой модной новинкой является стекло под названием «битый лёд». Оно выглядит как разбитое, но не рассыпается. Для мебели из стекла чаще всего используются металлические опоры, иногда деревянные. Также есть мебель, в которой даже опорный элементы выполнены из стекла. Именно такая мебель считается самой престижной во всей Европе.

Такую мебель лучше приобретать в специализированных магазинах. Можно купить то, что у них есть в наличии, или выбрать себе модель по каталогу. При желании можно попросить сделать какую-либо стеклянную мебель под заказ, но скорее всего это будет возможно только у отечественных производителей.

 

Чаще всего стекло применяется при производстве тумбочек, столов и шкафов. Сегодня можно найти множество столов, столешницы, которых изготовлены из стекла, а опора стола представлена в виде скульптуры. Также распространены модели столов с многослойными механизмами. С помощью таких стеклянных столешниц, которые вращаются или сдвигаются, можно регулировать форму и площадь столешницы. Это же распространено при производстве тумбочек и подставок для аудио- и видеоаппаратуры. При производстве шкафов стекло чаще всего используется для полочек и дверей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru