Стили мраморных каминов

 

Статья написана для блога “Наш стильный Дом”, перепечатка только со ссылкой на первоисточник http://stylehome.org/

Вот уже, который век камин в интерьере является бесспорным доказательством успешности своего владельца. Изначально, лишь дома состоятельных людей были украшены каминами из натурального камня ценных пород. Не удивительно, ведь раньше за такой материал приходилось немало платить, поэтому камины из мрамора были только в самых богатых интерьерах.

стили каминов

Сейчас каждый из каминов создается с собственным авторским почерком и архитектурным стилем. Это может быть – классика, модерн, рустикальный стиль или хай-тек. Так камин вписывается в любой интерьер, не нарушая общую гармонию.

В классическом стиле преобладает П-образный портал и топка открытого типа. Хотя сейчас все чаще предпочитают закрытые топки, так как контроль притока воздуха снижает выброс тепла в дымоход. Тем самым повышает КПД. В этом стиле отделка изделий выполнена в частности из мрамора, реже используют дерево и чугун.

мраморный камин

В стиле кантри (рустикальный стиль), как правило, камины Д-образные с малыми или средними порталами. Такая модель, со специально предусмотренной нишей для хранения дров, чаще устанавливается в углу или в стене. Облицовку выполняют недорогими материалами, иногда искусственными. Существующие в продаже песчаник, ракушечник и другой аналогичный материал по приемлемым ценам, что придает такому варианту отделки наиболее приемлемые потребительские свойства.

Современный хай-тек появился сравнительно недавно, но до сих пор поражает смелыми решениями и экстравагантностью, камины мраморные этого стиля небольшой, что является особенно важным в помещениях малых габаритов. Чаще модель в стиле хай-тек выполняется в единственном экземпляре и под заказ.

Камины с отделкой из мрамора сочетают в себе:

– Высокую прочность;

– Долговечный срок службы;

– Гигиеничность и практичность;

– Природное тепло и красоту;

– Разнообразие неповторимых окрасок и узоров.

Не следует забывать, что по своей природе мрамор как и другой камень имеет абсолютно уникальную окраску, непохожую ни на какую другую.

Широкое использование в благоустройстве загородных домов заслужили декоративные мраморные камины.

Еще в давние времена камин считался источником тепла в доме, поэтому и сейчас с его помощью создается уютная атмосфера в современных жилищах.

Обсуждение: 3 комментария

  1. Юрий Салазанов:

    На первой фотографии камин электрический? не видно рядом каминного набора, который необходим для камина с открытым пламенем.

  2. Tanya:

    Как же не видно? Посмотрите справа стоит гитара,это и есть каминный набор, фасад которого оформлен под гитару.

  3. Юрий Салазанов:

    А, понятно, просто предметов не видно) Эклектичное сочетание гитары и классически строгого камина и книжных полок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru