Советы по оформлению интерьера и балкона комнатными растениями

С давних пор принято украшать дома, балконы, дворики цветущими и декоративными растениями. Они придают интерьеру живой, уютный вид, прекрасно выглядят на городских балконах или  уличных подоконниках. Постепенно возвращается традиция украшать подъезды комнатными цветами.

цветы в комнате

Очень элегантно выглядят в интерьере ампельные растения, это те, у которых свешиваются, ниспадают длинные побеги, при этом их размещают на ампелях. С их помощью растения можно повесить на стену рядом с окнами или же расставить на столиках или тумбах. При выборе ампельного растения в зимний период, следует учесть все его физиологические требования, ведь большинство из них тропические неженки.

Обратите внимание на кашпо и цветочные горшки. Не стоит покупать слишком пестрыми или яркими, так они могут внести в интерьер диссонанс или же соперничать в цвете с самими растениями, а нам важно обратить внимание именно на красоту домашних цветов. Горшки под цветы вы можете подобрать по вкусу.  Для ампельных растений подойдут более легкие пластиковые горшки. Если вы приобретаете емкость для цветка, который будет стоять на полу, то тут, как нельзя кстати пригодятся керамические горшки. Их производят разной формы и объемов. Очень модны сейчас горшки в ретро стиле из оцинкованного металла имеющие форму ведра, лейки или корыта – такой горшок будет хорош для балкона.

Вам не нравятся скучные, пустые углы, «нищие» стены, тогда здесь нам помогут декоративнолистные лианы. Они придадут стенам дополнительный объем, заполняя большие участки. Их главный плюс – они могут спокойно жить при недостатке света в помещении. Для таких растений изготовлены специальные трельяжи, на которые устанавливаются кашпо. Лианы обвивают решетчатую сторону трильяжей, поднимаясь вверх. Очень оригинально создавать мозаику из одиночных растений, направляя их рост. Несмотря на то, что растения не прихотливые к свету, лучше всего устанавливать трельяжи рядом с окнами. К сожалению, такие растения в доме цветут либо очень редко, либо не цветут вообще, но декоративность самих лиан с листьями полностью восполняет этот недостаток.

Можно создать минисад в аквариуме. Он обычно состоит их самых экзотических растений: маранты, калатеи, фиттонии и многие другие. Но учтите, что растения следует сажать на свободном расстоянии друг от друга. Закрыв аквариум после посадки, следует поставить его в освещенное место, но притенить от попадания прямых солнечных лучей.

Высаживать комнатные растения можно не только в комнатах. Летом, выйдя на балкон, очень приятно вдыхать чистый воздух и отдыхать в тени растений. Красиво оформленные балконы, веранды или лоджии на данный момент – большая редкость. Существуют разные способы озеленения балконов, веранд и лоджий. Лучше всего для этой цели подойдут растения, которые требует мало тепла и не привередливы к перепадам температур. Вот, например, герани отлично зеленеют и цветут в зимний период, а также жасмин, колокольчики, бегония и многие другие растения.
Есть еще много способов и методов озеленения, главное при этом – не бойтесь импровизировать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru