Прованс в интерьере – простота и изящность вашей квартиры

 

Здравствуйте, читатели блога “Наш стильный Дом”

Зарождение стиля прованс

Такой стиль интерьера как прованс возник еще в девятнадцатом веке на юге Франции. Изначально, этот стиль развивался, как художественное и поэтическое течение, но позже он охватил все стороны жизни человека, включая и обустройство жилища. Огромная популярность прованса в современном мире обусловлена стремлением человека внести в суматошный образ городской жизни ощущение размеренности и очарования сельской жизни. Ведь каждому хочется иметь маленький островок уюта и покоя, куда можно возвращаться после насыщенного дня.

стиль прованс в интерьере

 Основные черты прованского стиля

Основной отличительной особенностью этого стиля в интерьере является красота, выраженная в простых формах и натуральных оттенках. В прованском стиле интерьера обязательно присутствие деревянной (зачастую искусственно состаренной) мебели и всевозможной ковки. Если у вас появится желание оформить комнату в стиле прованс, то купить кованные изделия не проблема, например их можно заказать в ТМ Кузнечная слобода.  На столах обязательно располагаются льняные и хлопчатобумажные скатерти белых, бежевых, персиковых или светло-зеленых оттенков. На окнах занавески из тех же тканей.

интерьер в стиле прованс

Пол обычно выполнен из дерева или камня, также элементами из камня и кирпича могут украшаться стены и камины. Под потолком чаще всего располагается деревянная балка темного цвета или же, наоборот, выбеленная. Многочисленные комнатные растения в глиняных горшочках также характерны для прованса, их можно ставить на подоконники или прямо на пол, подвешивать к стенам в кашпо и даже выставлять на балкон, если таковой имеется.

Домотканые ковры, пледы и кресла с полотняными чехлами тоже будут кстати. Также хорошо будут смотреться тканевые обложки книг и альбомов, а дополнят это разнообразные панно. Наиболее подходящая посуда для такого интерьера – керамическая или глиняная. Намеренно неровные стены придадут интерьеру некую изюминку.

интерьер в стиле прованс

 Общая характеристика Прованса в интерьере

Данный стиль наиболее органично будет выглядеть в загородной усадьбе, но и в квартире можно создать дух французской деревеньки. Главное помнить, что основной идеей прованса является лаконичность и скромность. Здесь не должно быть блеска и футуристических аксессуаров. Вся мебель должна органично сочетаться с остальными элементами интерьера. Жилище в стиле прованс должно пробуждать в человеке чувство тепла, легкости и гармонии с собой и природой, оно должно быть дуновением легкого беззаботного ветерка среди тесноты и духоты города.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru