Правила декора

Увы, многие ошибочно полагают, что украшение интерьера – это не слишком значимый элемент оформления комнаты. Безусловно, изменение декора легче покупки новой мебели и замены отделочных материалов. Но украшение даёт возможность создать особую атмосферу, оно является завершающим аккордом оформления, делает помещение более комфортным и уютным или роскошным и стильным.

интерьер, декор помещений

Кроме этого, часто именно декор помогает избавиться от безликости, так как отражает увлечения и привычки хозяина жилища. У профессиональных дизайнеров существуют определённые правила украшения домашнего интерьера, забывать о которых нельзя и простым смертным. Разумеется, вы можете оформить и украсить дом на своё усмотрение, однако при допущении при этом ряда грубых ошибок, комнаты не получатся достаточно комфортными.

декор интерьера комнаты

Декорировать дом следует с учётом обеспечения удобства всех остальных домочадцев. К примеру, кому-то из них может не понравиться коллекция фарфоровых слоников, кого-то будет раздражать обилие ярких гобеленов или диванных подушек.

декор интерьера комнаты

Находясь на волне декораторского вдохновения, нельзя забывать о своих домашних питомцах, будь то кошка или собака. К примеру, находящаяся на изящном журнальном столике роскошная хрустальная ваза может быть задета животным. В таком случае, лучше используйте более практичный декор.

декор интерьера комнаты

Поможет избавиться от разнородности в декоре выбор одного объединяющего мотива (например, растительного) и повторение его. Так будут объединены не только разные декоративные элементы, но и разные комнаты. Главное – придерживайтесь одной идеи.

декор интерьера комнаты

Смело экспериментируйте!

Для оформления дома, конечно, не всем подходит стиль фьюжн, когда объединяются абсолютно разные элементы, и, попадая из одной комнаты в другую, вам может показаться, что вы перешли из восточного арабского дворца в типичную мексиканскую фазенду. Но можно предпочесть эклектику, у неё есть много поклонников, ведь эклектичный интерьер гармонизирует пространство, а не шокирует.

правила декора интерьера

К слову, даже в спокойный интерьер можно внести элемент неожиданности, добавив необычный интерьер: к примеру, прикрепить удочку к стене, а семейные фотографии повесить на леску.

правила декора интерьера

Для оформления собственного интерьера вы можете позаимствовать дизайнерские идеи, которых существует огромное множество, часть из них можно посмотреть на фото. Не бойтесь добавлять интересные элементы, используйте необычные светильники для создания не только красивого, но и оригинального интерьера. Разнообразные предметы декора: вазы, часы, светильники, рамки для фото, карнизы для балдахинов – все это можно найти в магазине lookmart.

правила декора интерьера

Между тем не перестарайтесь. Не используйте слишком большое количество декоративных элементов, перегружая интерьер, если только это не цель вашего дизайнерского замыла, или если этого не требует стиль, выбранный вами для оформления дома. В частности, не ставьте на полку сразу двадцать фарфоровых фигурок. Лучше выставляйте их по очереди, периодически чуть изменяя декор. Соблюдайте меру, в противном случае ваша квартира станет похожа на музей, а это, поверьте, не всегда комплимент.

правила декора интерьера

Старайтесь выбирать декор, который нравится вам. Ведь предназначение декоративных элементов состоит в создании комфорта, уюта и прекрасного настроения именно вам. Смело используйте украшения, даже если они не нравятся кому-то из ваших гостей. Ведь вы оформляете свой дом, в котором всё должно устраивать лично вас и каждого домочадца.

Обсуждение: 3 комментария

  1. Алиса:

    Красота! Мне очень нравятся светлые комнаты со светлой мебелью.

  2. Zoja:

    трудно, да, зато как увлекательно – заниматься декором своего дома!

  3. Сергей:

    Спасибо! Хорошая статья и подборка фотографий. Разные стили и в тоже время очень выдержанное оформление каждого интерьера.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru