Окно на Восток

Страсти по японскому стилю в интерьере вроде бы поутихли: в дизайнерских кругах он уже не считается свежим и оригинальным, хотя по-прежнему остается любимцем публики. А раз так, то зачем отказывать восточному интерьеру в праве на существование? Зацикливаться только на Японии ни к чему, ведь подобие китайского или корейского жилища не менее экзотично. Но не торопитесь менять кровать на татами и тащить в дом 2-метровую статую Будды. Достаточно на фоне нейтральных стен и мебели разместить несколько мелких аксессуаров «в тему», и сосредоточить эссенцию любимого стиля в одном элементе интерьера. Например, пусть это будет окно. Окно на Восток.

китайский стиль интерьера

Что более всего типично для традиционного японского-китайского-корейского дома? Правильно, решетчатые панели и жалюзи. Затянутые бумагой решетки вместо окон — не самое оно в нашем климате, но как заменитель штор сдвижные панели сгодятся.

восточный стиль

С жалюзи простор для стилизации намного больше: жалюзи давным-давно эволюционировали из унылой пластиковой штуковины в полноценный декор для окон. Разные виды жалюзи и ролль-штор позволяют оттенить разные направления внутри восточного стиля интерьера.

бамбуковые шторы

Отстраняться от вселенской суеты лучше всего в доме, напоминающем о восточной мудрости и временах самураев. Бамбуковые шторы или жалюзи как раз-таки помогут создать нужный образ. Жалюзи из бамбука не только затеняют комнату, но и задерживают уличный шум, так что с ними медитативная обстановка обеспечена. Бамбук выручит и тогда, когда хочется достичь баланса между этно- и эко-стилем. Кстати, плотно закрытые бамбуковые шторы в жару не пропускают солнечное тепло в дом, а в холодное время наоборот, не позволяют домашнему теплу уходить в воздух.

японский стиль интерьера

Более современный, но не менее восточный вид имеют тканевые или деревянные горизонтальные жалюзи. В предельно простых жалюзи заключается вся соль восточного стиля: лаконичная форма в сочетании с функциональностью. Отличным решением для «слегка восточной» квартиры будут тканевые рулонные шторы с характерным принтом. Такие шторы тонко намекают о вкусах хозяев, и при этом не выбиваются из нашего времени.

ролл-штора

Восточный мотив, нанесенный на жалюзи, поставит нужный акцент даже в откровенно футуристичном интерьере. Вот здесь восточное веяние заметно по картине:

современный интерьер

А это пример фотожалюзи с сайта s-okno.by, рисунок, конечно же, может быть каким угодно (даже собственной фотографией).

фото-жалюзи

Эта нежная воздушная штора с изображением дерева мне тоже отчего-то кажется восточной. Кажется, и дерево — не сакура, и автор дизайна совсем не азиатка (Nienke Sybrandy живет и творит в Голландии), а ощущение такое, будто за шторой бамбуковая роща или священная гора Фудзи. Внимание на фото: дерево-то оказалось не сплошным оттиском, а картинкой из символов, букв и цифр! Но все равно эстетично выглядит.

дизайн шторы

И пусть только кто попробует сказать, глядя на со вкусом выбранные шторы или жалюзи для окна, что восточный стиль не актуален и банален. Банальным может быть бездумное подражание Востоку, а грамотная стилизация — никогда.

Обсуждение: 6 комментариев

  1. Танюшка:

    Ничуть не банально, и очень гармонично! Восток – дело тонкое! =)

  2. vitalik:

    Статья познавательная. Прочитал с удовольствием. Спасибо

  3. Вилия:

    Мне нравится легкий стиль минимализма, когда ничего лишнего, именно эта легкость привлекает а восточных интерьерах, отсутствие громоздких предметов, много открытого пространства.

  4. Alex16:

    Насчет того что Японский стиль устарел, я бы не согласился, все зависит от того насколько ВЫ вложите в оформление свою “душу”.
    Просто встречал настолько удивительное (и кстати не совсем дорогое) оформление комнаты в японском стиле, что из комнаты просто уходить не хотелось.

  5. Alex16:

    Кстати забыл сказать спасибо за Вашу статью, мне лично она очень понравилась.

  6. rustlekat:

    С веткой из буковок и циферок очень удивили! И вообще, вкусный текст.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru