Какой выбрать ковер для прихожей

Материал подготовлен для блога Наш стильный Дом http://stylehome.org/

Назовите это фойе, вход, прихожая, впрочем, не важно как вы называете это пространство между улицей, подъездом и помещениями внутри дома, комнатами. Это место нужно постоянно убирать, так как вся пыль и грязь с улицы неизбежно заносится сюда с обувью, лапами домашних животных. С другой стороны даже это небольшое пространство хочется сделать уютней. Для этого часто в прихожей используется ковер.

коврик для прихожей

Но вот вы вышли на улицу, где идет дождь или снег и вдруг вспомнили, что забыли кошелек или зонт, а в другой раз малыш, весь сияя о счастья, бежит с улицы рассказать вам новость и капает на прямо на коврик, поддаявшим мороженым, или вы сами, придя из магазина, не заметили, что в пакете подтекла курица…, да мало ли таких случаев бывает.

Принимая во внимание эти сценарии, и бесчисленные другие, при выборе ковра для прихожей, вы должны основываться нескольких правил.

1. Убедитесь, что размер ковра находится в пропорции к размеру прихожей. Небольшой коврик при просторном холле будет выглядеть куцым, а ковер во всю маленькую прихожую, да еще с крупным рисунком. Не прибавит интерьеру красоты, да и убираться в таком помещении будет трудно.

2. Откройте и закройте дверь несколько раз и обратите внимание на пространство между нижней части двери и поверхностью пола. Хотя вы, возможно любите ковры с пушистым, толстым ворсом, но если дверь будет все время тереться об него или собирать покрытие в складки, то это вряд ли прослужит на пользу изделию, да и вам попортит немало нервов. И еще учтите, что за пушистыми ворсистыми текстильными изделиями трудней ухаживать, тем более в прихожей, где они пачкаются быстрее.

3. Рассмотрим варианты покупки ковра на легкость чистки и ухода за ним. Возьмем в качестве очевидного примера ковер из молочно-белого, желтого или светло-бежевого хлопка. Да, первые несколько дней он будет вас радовать, но вспомните про плохую погоду, про то, что дорожка к подъезду лежит через пустырь и про то, что не всегда ваши гости начнут снимать обувь прямо в подъезде, а все же сделают пару шагов по ковру. Купить покрытие из синтетических материалов будет более разумным, а еще лучше, если ковер будет безворсовый. Для чистки обязательно вам понадобится пылесос, тем более, если у вас в доме есть ковры не только в прихожей. А если вы приняли решение – куплю пылесос, то выбирайте модель с аквафильтром, например, моющий Thomas.

4. Узорные ковры могут более снисходительны к загрязнению, по крайней мере до того времени, когда у вас найдется время его почистить. Хорошо подобранный узор может визуально изменить пространство – это будет дополнительный бонус. Пестрый ковер вам прослужит дольше, при всех других равных условиях, хотя бы из-за того, что вам придется реже чистить его.

5. Конечно, все это не значит, что вы должны выбросить ваше чувство стиля в окно, потому что ваш ковер для прихожей должен иметь все эти вышеперечисленные компоненты. Будьте верны своему чувству стиля в выборе коврика для прихожей, так как это будет играть большую роль в первом впечатлении от вашего дома.

Подпишитесь на блог Наш стильный Дом http://stylehome.org/.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru