История появления жалюзи

Развитие дизайнерской мысли не стоит на месте. Даже самые обыденные вещи из года в год претерпевают массу изменений. Каких только стилей в оформлении интерьеров сегодня не существует, и для каждого из них создаются целые коллекции мебели и элементов декора. Например, вряд ли кто-то сможет сосчитать, сколько может быть вариантов в оформлении, скажем, оконного пространства. Современные материалы не оставляют для воображения практически никаких границ.

японский стиль интерьера

Но не смотря на это, большой популярностью в оформлении окон по-прежнему пользуются жалюзи, которые с легкостью могут заменить шторы в любом типе интерьера. Вы можете купить жалюзи в Самаре уже в готовом виде, либо же оформить заказ на их изготовление.

Древний мир

Появление данного предмета интерьера относится к далекому прошлому, ко временам господства великих цивилизаций Древнего Востока. Точную дату изобретения жалюзи никто не назовет, но принято считать, что они появились вместе с необходимостью защищать жилище от яркого солнечного света и посторонних глаз, то есть, тогда же, когда в домах стали устраиваться сами окна. При этом для занавешивания проемов использовались именно жалюзи, а не шторы. Это объясняется просто — в то время труд был ручным, и сплести циновку из прутиков было гораздо проще, быстрее и дешевле, чем соткать полотно ткани подходящего размера.

Первые жалюзи были рулонными, в случае необходимости их можно было скрутить и убрать. В Египте они изготавливались из тростника, а в Китае из бамбука. Это были самые распространенные и дешевые материалы в этих странах.

Много времени спустя в Древнем Риме были изобретены римские шторы — разновидность жалюзи, которые собирались в гармошку.

Средневековье

Новый этап развития жалюзи начался в Средине века. Тогда мир увидел первые горизонтальные жалюзи со всем знакомой конструкцией-«лесенкой». Своим появлением они обязаны персидским изобретателям, а распространением — венецианским купцам. Кстати, горизонтальные жалюзи часто называют именно венецианскими, хотя во Франции за ними сохранилось название Les persienes.

Горизонтальные жалюзи изготавливались только из дорогих пород древесины, поэтому долго время ими украшались лишь окна богачей, сначала в Венеции, а потом и в других европейских странах. Дерево — оставалось основным материалом для производства жалюзи до середины XX века.

XX век

Что касается вертикальных жалюзи, то их история намного короче. Изобретены они были в США. В 1960 году в Канзас-Сити братья Эдвар и Фридерик Боппы получили патент на изобретение вертикальных жалюзи. В том же году братья открыли небольшой завод (Sun Vertical) по их изготовлению.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru