Интерьер в неповторимом голливудском стиле

Статья подготовлена специально для http://stylehome.org/.

После окончания эпохи правления французского короля Луи XIV изящный гламур вновь стал популярным лишь в 30-40-х годах XX столетия. Роскошный стиль оформления интерьеров снова обрел поклонников благодаря большому количеству новых голливудских фильмов, которые в то время начали активно выходить на экраны.

голливудский стиль в интерьере

30-40-е годы для Америки стали очень тяжелыми. Уставшие от экономического кризиса, безденежья, безработицы люди старались уйти от проблем. Укрыться от неурядиц им помогали кинотеатры. В то время на экране можно было наблюдать закат немого кино и формирование совершенно нового этапа развития кинематографии. Именно тогда мировую известность получили Джон Вэйн, Марлен Дитрих, Грета Гарбо и другие звезды.

голливудский стиль в интерьере

На развитие нового голливудского стиля влияние оказало творчество дизайнера А. Арбуса и архитектора Д. Э. Вулфа. Они объединили ампир, греческий ренессанс и ар-деко, создав новый голливудский стиль.

Классический голливудский стиль оформления интерьера имеет несколько секретов планировки. Как правило, жилище, оформленное в данном стиле, состоит из двух основных частей. Первая предназначена для вечеринок или каких-либо иных публичных встреч, а вторая скрыта от чужих глаз. Так, в условиях квартиры публичной частью выступает гостиная, совмещенная со столовой, а приватной – кабинет и спальня. Также голливудский интерьер отличается наличием отдельной гардеробной комнаты, застекленным балконом с широким дверным проемом и большой ванной комнатой.

голливудский стиль в интерьере

При оформлении квартиры в голливудском стиле чаще всего используются красные, желтые, серые и лиловые оттенки. Подходящим решением считаются поверхности, шпонированные красным деревом, плавные силуэты и сочетание черного и красного лака со светлыми тонами.

В таком интерьере немаловажная роль отводится освещению. Преобладают напольные и настенные светильники, а потолочные люстры встречаются крайне редко. В целом интерьер выглядит темным, небольшие акценты могут быть расставлены при помощи светильников, выполненных в стиле ар-деко.

голливудский стиль в интерьере

При меблировке квартиры, оформленной в голливудском стиле, предпочтение отдается мягкой мебели с плавными и лаконичными формами. Ее обивка может быть как бархатной, так кожаной или парчовой. Также допустимы стеганые детали подлокотников и оснований. Такую мебель для спальни должны украшать пуфы и подушки со стразами или перьями. Кроме того, в голливудский интерьер прекрасно вписываются небольшие столики для настольных ламп или кресла-кушетки.

Передать всю роскошь неповторимого голливудского стиля также помогают ковры с длинным ворсом или звериные шкуры, а стены могут быть украшены крупными черно-белыми портретами известных голливудских звезд.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru