Огонь без дыма, или биокамин

Есть что-то магическое и чарующее в созерцании огня. Трепетание языков пламени, выстрелы искр, теплый красноватый свет и струящийся ароматный дымок… Так жаль, что открытый огонь остался в «цивилизованных» домах только в  виде свечей. И вот техника сделала новый виток в своем развитии и вернула первозданный огонь в наши пещеры, то есть квартиры, – в виде биокамина.

biokamin

Теперь биокамины, или эко-камины, у всех на слуху: их предлагают купить оптом и в розницу, взять напрокат и даже сделать своими руками. Честно говоря, я сначала скептически отнеслась к такому повальному увлечению. Да, спору нет, что не нужно строить дымоход, запасаться дровами и чистить квартиру от сажи – это хорошо. Но любоваться пламенем спиртовки, чем по своему устройству и является модная новинка, в этом я не видела никакой романтики. Мое предвзятое мнение резко изменилось в лучшую для биокаминов сторону, стоило мне увидеть по-настоящему оригинальные модели грядущего зимнего сезона.

biokamin_Zeta_toulouse

Итак, вот она – моя «первая любовь» среди дизайнерских бездымных каминов: “Zeta” от EcoSmart Fire. Творение австралийцев в профиль напоминает бумеранг (или полузакрытый ноутбук – кому как). Изогнутый корпус изготовлен из прессованной древесины и снаружи обтянут кожей, чаша для этанола стальная, а от высокой температуры кожаную облицовку защищает жаропрочное стекло.

biokamin_urbonfire

Маленький настольный костер из стекла и металла – это проект “Urbonfire” дизайнера Михаэля Хильгерса (Michael Hilgers), созданный им специально для Rephorm. Эта модель прошлогодняя, но благодаря стильному виду, думаю, и этой зимой будет хитом.

biokamin_barrel

Оригинальны и не помпезны настольные бездымные камины от «Sompex»: черный, белый или хромированный корпус по форме точь-в-точь как цистерна с нефтью, оттого и называется дизайн “Barrel”. Таких крошек, скорее, нужно именовать «каминчиками» или бездымными свечами, ведь высотой они всего 16 см, а в диаметре 11 см.

biokamin_fireplace

На классический камин по размерам походит концепт «Fireplace» финской фирмы «Iittala». На этом сходство заканчивается: без огня стеклянный эко-камин почти незаметен. Автор дизайна Илькка Суппанен (Ilkka Suppanen) надеется, что «на огонек» такого камина будет собираться вся семья – не хуже, чем вокруг телевизора.

Получилось, что все понравившиеся мне образцы сделаны в духе авангарда, хотя любителей традиций дизайнеры наверняка не обошли вниманием. Все-таки биокамин не заменит настоящий очаг, а потому для нового содержания более уместна новая форма.

Еще недавно в СНГ экологически чистый камин был в диковинку, а сейчас появились и Интернет-магазины, где продаются разнообразные биокамины.

Экологичный биокамин служит больше для красоты, а о полноценном отоплении могут позаботиться не менее экологичные солнечные панели и тепловые насосы в Европе они уже себя зарекомендовали.

Обсуждение: 7 комментариев

  1. Alexander:

    Созерцание огня всегда притягивало и зачаровывало. То, что теперь это возможно организовать чуть ли не посреди квартиры или дома просто фантастика. Безусловно биокамины на сегодняшний день – революционное, авангардное решение организации отдыха и комфорта семьи в доме.

  2. shilmibly:

    Я люблю когда пишут умные вещи, и постоянно читаю ваш блог (stylehome.org), но тут я с вами не согласен

  3. Daria:

    А в чем именно Вы со мной не согласны?

  4. Саша:

    Классная штука этот биокамин!

  5. Семен:

    Купил биокамин Planika – воняет жутко, стекла постоянно трескаются, поменяли по гарантии один раз! Вопрос с запахом форточка не решает!

  6. Ирина Николаевна:

    Согласна с Семеном у меня тоже биокамин planikа, подарили на день рождение, стекла не однократно трескались я купила один раз стекло в компании Биофлейм за 200 евро!! Жгу биокамин с треснутым стеклом. Почитала отзывы о фирме planika, не очень хорошие отзывы, многие жалуются на качество в процессе эксплуатации.

  7. Сергей:

    Несколько лет тому назад делал ремонт в квартире,долго думал на дизайном интерьера.Хотелось чего нибудь необычного,выбросить наконец то мебельную стенку,как пережиток прошлого.Ремонт сделал,одним из элементов интерьера гостинной выбрал биокамин.И вы знаете не пожелел,выглядит богато и при горении умиротворяет после рабочего дня.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru