Садовые качели своими руками

Одним из способов сделать дачный отдых веселым и приятным является устройство качелей. Невозможно представить себе загородный дом без этого незатейливого сооружения, которое может надолго занять малышей, да и взрослые не прочь вспомнить свое детство. Часто качелями служит пара веревок, закрепленных на толстой ветке дерева, с доской перекладиной, но это конструкция ненадежна, да и дерево жалко.

Садовые качели своими руками

Для тех, кто хочет установить надежное сооружение можно садовые качели купить в специализированных магазинах или через интернет, тем более, что существует большой выбор разных моделей.

Если же вы любите мастерить своими руками, то можно порадовать ребятню, а вместе с тем обойтись более экономным вариантом соорудив  качели самостоятельно. По сравнению с покупными качелями они будут выглядеть более оригинально и отделка будет эксклюзивной.

Мы рассмотрим современные, комфортабельную конструкцию, соединяющие в себе и настоящие качельки, и удобную скамью, предназначенную для двух – трех человек. Такое сооружение часто снабжается защитным тентом от непогоды или ярких солнечных лучей.

Эта конструкция, довольно велика по размеру, имеет форму скамьи со спинкой. Качели крепятся цепями к раме “П” -образной формы. тент устанавливается на поперечной балке.

Для таких качелей лучше всего подойдет поддатливый в обработке, но прочный материал. Древесина сосны, ели, березы подходят лучше всего.

Для работы вам понадобятся:

  • дрель, сверла,
  • молоток,
  • циркулярная пила,
  • рубанок,
  • лобзик или ножовка.

Для измерения заготовок:

  1. рулетка
  2. карандаш
  3. угольник

Из материалов вам понадобятся:

          • доски для планок (100мм х 25мм),
          • одна доска 150мм х 50мм,
          • саморезы 80х4,5 и 51х3,5,
          • шесть карабинов,
          • сварная цепь длиной, в зависимости от высоты качелей,
          • четыре оцинкованных винта с кольцами.

Этапы изготовления качелей:

1. Сначала отпиливаем от досок куски необходимой длины. Если сиденье шириной 500мм, то примерно понадобится 17 планок, а для спинки шириной 450мм – 15 планок.

2. Если детали основы, на которую крепятся планки, будут сделаны фигурными, то сиденье со спинкой будут более удобными. Для деталей основы и нужна доска 150мм х 50мм достаточно прочная и толстая.

3. Карандашом на заготовку наносим контуры детали и вырезаем.

Итак, для каркаса у нас получается шесть фигурных деталей.

4. Затем выбираем удобный угол соединения сиденья и спинки, соединяем детали в раму и фиксируем на каркас планки с одинаковым интервалом между ними.

5. Сначала закрепляются концы деталей, а потом – середина. Чтобы древесина не трескалась, надо тонким сверлом дрели просверлить отверстия для саморезов глубиной 2мм.

6. Из двух брусьев делаются подлокотники, которые закрепляются одним концом на раме спинки, другим – на сидении. Нижняя часть подлокотников – самое удобное место для закрепления винта с кольцом.

7. Аналогичные кольца прикрепляются к верхней балке, где будут висеть качели. Карабины используются для присоединения цепи к кольцам.

Для того, чтобы гайки не входили в древесину полностью, надо использовать шайбы.

8. Готовые качели обязательно покрываем краской или лаком.

Теперь ваши садовые качели готовы радовать как малышей, так и взрослых.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru