Шьем чашку, то есть сумку

Наконец-то выполняю давно обещанное – если кто не в курсе, в записи о красивых чайных чашках и прочих атрибутах чаепития было фото таких симпатичных сумочек:

пэчворк чашка

В комментариях один товарищ назвал их грелками, но это именно сумки в виде чайных чашек, сшитые в технике пэчворк (по-русски лоскутное шитье). И вот обещанная выкройка и описание, как сшить милый аксессуар.

Как сшить чашку-сумку

Что понадобится для работы:

– ткань четырех сочетающихся между собой расцветок;

– застежка-молния длиной 15 см;

– 35 см тесьмы – кажется, она  называется тесьма-вьюнок;

– 20 см тонкого шнура или толстой нитки;

– кусочек льняного полотна (для этикетки “Чай”);

– ватин или синтепон.

Даже если вы  не заправская  рукодельница, все эти материалы наверняка найдутся дома, специально покупать почти ничего не придется. Шить сумку-чашку тоже очень легко и просто, это вам не недвижимостью торговать. Хотя нынче подать объявление о купле-продаже недвижимости в специальной электронной базе в интернете проще простого http://estbase.ru/ . Но вернемся к рукоделью –

Пошаговое описание:

1. Делаем выкройку, для основной детали – их будет две – раскраиваем три разных материала (4-й пойдет на подкладку). Как нужно выкроить, видно из рисунка:

чашка чая выкройка

2. Сшиваем вместе лоскутки для основной детали “чашки”, вырезаем 2 основные детали из ватина. Лоскутную деталь накладываем изнаночной стороной на ватин и делаем декоративную стежку:

как сшить сумку-чашку

3. Украшаем основную деталь тесьмой. Выкраиваем по косой ручку будущей сумки, сшиваем длинные стороны, выворачиваем и набиваем ватой – не туго, а чуть-чуть:

сумочка из лоскутков

4. Втачиваем молнию, а готовую ручку закрепляем булавками на краю “чашки”:

поделки для дома

5. Теперь сшиваем нашу сумочку: складываем детали лицом к лицу, следя за тем, чтобы слои ткани не смещались. Скрепляем булавками или на живульку и прострачиваем, прихватывая в шов ручку чашки. Выворачиваем на лицевую сторону.

6. Из оставшегося четвертого лоскута делаем подкладку – по той же выкройке, что и сама чашка. Вырезаем 2 детали, сшиваем их вместе. Вкладываем подклад в сумочку и вручную потайным швом подшиваем по периметру застежки-молнии. Дело за малым: осталось сделать этикетку из льняного полотна (выкройка есть вверху). Нужно заготовить два таких лейбла и вышить на каждом слово “Чай” на любом языке – на фото надпись на французском. Обе детали этикетки сшиваем, вложив между ними толстую нитку – как в настоящем чайном пакетике.

подклад сумки

Сумка в виде чашки готова, как видите, шить ее совсем просто. Очень к месту она придется на кухне в стиле кантри или в этническом интерьере, а хранить в ней можно все, что душе угодно – от чайных пакетиков до валюты. И конечно, эта сумка может стать оригинальным подарком любителю чая.

Для мастерицы хорошая швейная машинка –  все равно что вторая пара рук, а для начинающей рукодельницы – еще и вторая голова. Выбрать на свой вкус и купить швейные машинки в Москве легче всего, где ж еще найдешь такой ассортимент.

Всякая хозяйка знает – и старые лоскутки, и любимые вещи удобнее всего утюжить на гладильной доске, а не на отслужившем свое одеяле. Гладильная доска купить ее сейчас не составляет особых затрат, а сколько пользы от нее!

Обсуждение: 14 комментариев

  1. Дина:

    Оригинальная вещица, себе что ли сшить 🙂

  2. Екатерина:

    Очень, очень красиво, но не понятно практическое применение.
    Для чего это? С уважением.

  3. Daria:

    Екатерина, это сумочка – хотите, золотой запас в ней храните, хотите – конфеты или пакетики с чаем или кофе. Как фантазия подскажет. Кстати, одна обладательница такой чашки-сумки уберегла в ней свою наличность от воров – те не догадались, что деньги могут лежать в такой “несерьезной” кошёлке.

  4. Анна:

    Здорово!
    Свекровь постоянно в разъездах, обязательно смастерю ей такую сумочку для чайных пакетиков. Спасибо за идею для новогоднего подарка!

  5. Наталья:

    Хорошо расписали. Спасибо.

  6. Zanaves:

    подам идею своей бабушке..) она постоянно занимается рукоделием, думаю, что ей будет интересна такая идея)

  7. rustlekat:

    А я хочу предложить статью о грелках для чашек. Тоже очень милый аксессуар и полезная вещица.
    А эти сумочки очень милы. И изящны.

  8. Daria:

    Добро, будут и грелки для чашек. А в сумочки я сама с первого взгляда влюбилась!

  9. Eve:

    А у Вас нет схемы шитья чайника из этой же серии?

  10. Daria:

    Нет, для чайника нет.

  11. Оксана:

    Очень красиво, люблю такого рода вещици на кухне. надо и себе сшить такое.

  12. леся:

    клево!! очень понравилось:) такая нежность розовая вон та, такую же сошью, вот переедем в новый дом и куплю только себе швейную машинку

  13. Аноним:

    а как туда пролезет ручка от чашки???

  14. олеся:

    для сухих трав пригодится,прикольненько будет смотреться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru