Стильная прихожая

Человека встречают по одежке, а о жилище первое впечатление получают, заглянув в прихожую. Поэтому хозяева должны уделять внимание дизайну прихожей столько же, сколько дизайну гостиной или столовой.

удобная прихожая

Не забываем о функционале

В каком бы стиле не была оформлена прихожая, в ней обязательно будут присутствовать места для размещения уличной одежды и обуви. В зависимости от количества жильцов это может быть закрытый объемный шкаф, а может — изящная открытая вешалка. Для большой семьи, проживающей в квартире с недостаточно просторной прихожей, предпочтительнее шкаф с раздвижными дверями, в котором найдется место для одежды, обуви и головных уборов всех членов семьи. Идеальный вариант, если фасад шкафа будет зеркальным.

удобная прихожая

Советы по оформлению маленькой прихожей

К сожалению, далеко не все являются обладателями больших прихожих, зачастую это узкое или просто маленькое помещение. Задача дизайнера состоит в том, чтобы совместить рациональность и красоту, скрыть недостатки и подчеркнуть достоинства, мебель для узкой прихожей может быть выполнена на заказ и иметь нестандартные параметры. Для этого можно использовать такие приемы, как оборудование противоположных стен зеркалами, сооружение разноуровнего потолка, использование встроенной мебели, применение в отделке стен контрастных цветов. Отсутствие окон в прихожей диктует необходимость в нескольких источниках света; системами хранения будет удобнее пользоваться, если снабдить их подсветкой.

прихожая в стиле модерн

Большие возможности большой прихожей

Чем больше прихожая, тем больше возможности проявить фантазию. Например, ниши с подсветкой будут выглядеть очень оригинально и создадут воздушную атмосферу, мягкие пуфики или кресла добавят уюта, экстравагантная дизайнерская вешалка в дополнение к своим функциям послужит украшением интерьера. Прихожую можно стилизовать под рыцарский замок или подводный грот, декорировать арками или соорудить натяжной потолок со сложной конфигурацией.

дизайн

Однако стремление к уникальному дизайну не должно идти в ущерб рациональности. Чтобы совместить практичность и оригинальность, для отделки и декорирования прихожей нужно использовать качественные и износостойкие материалы, мягкая мебель должна легко чиститься или иметь съемные чехлы.

Все предметы мебели должны быть неглубокими, без выступающих частей и торчащей фурнитуры. Плавные линии в сочетании с грамотно подобранной цветовой гаммой и продуманной системой освещения могут превратить даже маленькую прихожую в функциональное и красивое помещение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru