Квартиры с вековой историей

Роскошные двустворчатые двери в комнатах. Половина лепной розетки на потолке — другая ее часть находится в соседней квартире. Высокие, почти как само небо, потолки. Скрипучий паркет и переделанные из арочных в прямоугольные окна. Паркет, по которому шуршал шелковый подол платья и стучали солдатские сапоги. Окна, из которых были видны народные гуляния на Масленицу, а позже — прожекторы военных самолетов.

ремонт и дизайн старых квартир

Квартира в старинном доме — это частица истории и очень сложный объект для ремонта и дизайна. Если предыдущие хозяева обновили все коммуникации, то вам здорово повезло. Потому как капремонт в старых сталинках и домах дореволюционной постройки, конечно, делали, но лет эдак дцать назад. Изношенные водопроводные трубы и слабенькая проводка — только полбеды. А уж облупленные стены и осыпавшуюся штукатурку можно восстановить без наемных мастеров, благо есть в интернете школа ремонта с подробными указаниями и видео. Куда неприятнее могут быть “сюрпризы” в конструкции помещений. Апартаменты в «буржуйских» домах после революции были разделены на более скромные жилплощади. Сплошь и рядом теперь при перепланировке обнаруживаются следы былого «передела территории»: заложенные кирпичом окна и двери, незаметные прежде ниши и т.п. На одном из форумов рассказывали про случай, когда из-за сноса печки в стене образовалась дыра в соседнюю квартиру. Отсюда и еще один характерный признак старых квартир — нетипичная, а порой и уникальная планировка, которая в руках умелого дизайнера может заблистать, как драгоценность.

В интерьер такой квартиры так и просится классический стиль. Это самый предсказуемый вариант, но и классика может быть эффектной и оригинальной. Несколько примеров классического стиля в дизайне гостиных, столовых и спален:

дизайн интерьера в классическом стиле

интерьер ар-деко

На этих фото интересно использована кирпичная кладка в интерьере: в облицовке печки и в отделке стены с заложенным оконным проемом. На месте бывшего окна висит зеркало, оно создает иллюзию перспективы и «облегчает» сплошную кирпичную стену.

кирпичная кладка в интерьере декоративная кладка в интерьере

Чтобы сохранить шарм старины в дореволюционной квартире, и в то же время не превращать жилье в музей, подойдут восточный и парижский стили. В этих стилях традиционные предметы убранства и антикварная мебель естественно сочетаются с элементами современности.

идеи стиля для старых квартир

гостиная в парижском стиле

Светлый и просторный, скандинавский стиль также удачно объединит прошлое и настоящее исторической квартиры.

интерьер в скандинавском стиле

Еще одно оригинальное оформление отслужившей свое печки в интерьере:

печь в старой квартире

Квартиры в старых домах — больше, чем просто жилье, они обладают своей харизмой. И главная задача в ремонте и дизайне таких квартир — изящно выдержать баланс между сохранившейся стариной и неизбежными атрибутами века ХХI.

Нестандартная планировка, архитектурные особенности плюс поиск подходящего стиля – из-за этого интерьер квартиры в доме старой застройки требует профессионального подхода. Если в портфолио дизайн-студии есть удачные решения для сложного интерьера – можно наверняка обращаться туда.

Обсуждение: 4 комментария

  1. Prom:

    Какой красивый интерьер. Аж дух захватывает.

  2. Zanaves:

    очень красивые интерьеры…у нас в городе, кстати, полно старинных домов. один район даже, который далеко от центра, весь в таких домах, а цены там намного дешевле. вот было хорошо так оформить квартиру)

  3. veselo:

    Потрясающие дизайны квартир – даже посмотрев только на фото, уже становишься королем – меняешь осанку и движения. Представляю, как жить в данных апартаментах… Иду зарабатывать деньги на свою мечту

  4. rustlekat:

    Жизнь в старинных домах, по крайней мере, в Питере – это наказание в большинстве случаев. Как правило, это коммунальные квартиры с алкоголиками. Правда сейчас эти коммуналки расселяют, но они ещё существуют.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru