Однокомнатная квартира – эргономичный интерьер

Статья написана для блога “Наш стильный Дом”, перепечатка только со ссылкой на первоисточник http://stylehome.org/

Однокомнатная квартира, даже для семьи из двух человек маловата по своей площади, по наличию функциональных зон. не говоря уже о том, что если здесь проживают 4, 5 человек. Основной проблемой является, конечно же, ограниченное пространство и в нем необходимо объединить спальню, гостиную, столовую, еще и оставить место для нормального передвижения домочадцев.

Однокомнатная квартира - эргономичный интерьер

Визуально расширить пространство можно, используя, светлые тона в интерьере. А с темными и яркими оттенками, резкими переходами цветов следует быть предельно осторожным, ведь они зрительно разделяют и уменьшают помещение. Разделить на зоны однокомнатную квартиру лучше всего при помощи различных перегородок – штор, раздвижных дверей, барных стоек и ширм.

При выборе мебели для малогабаритных квартир следует избегать громоздких вещей, лучше всего отдать предпочтение многофункциональным предметам. Спасением станет трансформирующаяся мебель, двухъярусные кровати, кресло-кровать и прочее.

Однокомнатная квартира - эргономичный интерьер

Зрительно расширить пространство помогут также большие окна без массивных штор, которые можно украсить светлыми жалюзи. Отлично расширяют пространство большие стеклопакеты без перемычек, они также дают возможность естественному свету проникать беспрепятственно в помещение. если у вас хороший вид из окна и есть балкон, то  балконную дверь можно сделать полностью из стекла, на такие пластиковые окна цены ниже, чем на те, что имеют в своей конструкции дополнительные металлопластиковые профили.

С учетом близости соседних строений и уровня, на котором находится однокомнатная квартира, окна можно оклеить специальной тонированной или зеркальной пленкой. На ограниченной площади жилого помещения очень важно сделать правильное освещение. Идеальным вариантом станет дневное освещение, но так как этого будет недостаточно, то можно дополнить его встроенным освещением и скрытой местной подсветкой.

Однокомнатная квартира - эргономичный интерьер

Радикальное решение – перепланировка квартиры. Конечно же, это очень хлопотное и дорогостоящее мероприятие, но с его помощью реально увеличить полезное пространство. Убирать стену между ванной и комнатой, правда, нежелательно. Ведь тогда нужно будет решать еще одну проблему – повышенную влажность. А вот объединение туалета и ванной комнаты позволит «выиграть» место для размещения стиральной машинки, например. Еще одним интересным решением может стать перепланировка балкона или лоджии на кабинет. Убрав часть стены от окна до потолка, и расширив подоконник, можно получить рабочий стол.

Какими бы не были ваши решения, главное – чтобы в доме было комфортно и уютно!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru