Лофт – стильное оформление

Материал подготовлен для блога http://stylehome.org/

Люди современного мегаполиса привыкли к каменным джунглям и не представляют жизни в тихой провинциальной местности. Серые многоэтажные коробки, яркая иллюминация и толпа людей стали для большинства из нас родными. Неудивительно, что и в дизайн своего жилья многие вносят элементы «внешнего» города – таким образом, достигается гармония. Образуется единое пространство, в котором современный человек чувствует себя наиболее комфортно.

дизайн квартиры в стиле лофт

Характерные черты стиля лофт

Лофт «спустился» в квартиры с чердака. Это буквальный перевод этого слова. Этот уникальный стиль является отражением современных городов, гипертрофированный пересказ действительности. Стиль лофт используют не только в квартирах, но и офисах, салонах, магазинах, где осуществляется продажа мебели.

 Мебель для лофта

Диваны, кресла, столы, шкафы, используемые для создания интерьера в стиле лофт, всегда должны быть в выдержанном минимализме. Вообще минимализм характерен для лофта. Он не терпит помпезности, роскоши и изящества. Все должно быть понятно, просто и естественно.

Мебели в помещении должно быть много, особенно посадочных мест. Диваны и кресла предпочтительно должны быть на колесиках. Это создает мобильность в помещении. Город ведь всегда в движении, и интерьер, который ему подражает, не должен уступать. Мобильной должна быть не только мягкая мебель, но и перегородки, стеллажи, столики, бытовая техника.

Цвета лофта и пространство

Этот стиль любит холодные цвета, все оттенки серого и белого. Обычно стены выкрашиваются матовой краской одним из двух цветов. Особое место отводится кирпичной кладке или голому неприкрытому бетону.

Цветовая гамма мебели может быть различной: от терракотовой до глубокого синего.  Очень интересно смотрится в лофт-интерьере антикварная мебель. Но не 18 века, а начала 20 века. Потертость, царапины, сколы – все это дополняет стиль мелкими «родными» деталями. Именно они делают лофт одухотворенным и завершенным.

Обычно картины не вешают в помещениях, выполненных в городском стиле. На стенах располагают фотографии в строгих рамах либо постеры с изображением жизни мегаполиса.

Лофт любит простор. Ведь изначально он предполагал переустройство фабричных помещений под жилые квартиры. Поэтому он идеально подходит для загородных домов и квартир-студий. Где нет перегородок, и имеется одно большое просторное помещение. В котором много света и воздуха.

Пол в стиле лофт

Пол в этом стиле должен быть деревянным. Никакого паркета или ламината. Чистые доски. Для создания яркого пятна, можно постелить на него ковер в этно стиле. Очень гармонично впишется в «городские джунгли» ковер в виде шкуры тигра или зебры. Это создаст своего рода провокацию. Соединение двух стихий: городской и природной. Задастся общий тон атмосферы. Борьба двух миров. В доме появится интрига.

Стекло и лофт

Лофт любит стекло. Поэтому даже небольшие перегородки между кухней и санузлом заменяют стеклянными блоками или окнами. Зонируют помещения большие открытые стеллажи.

Освещение лофта

Освещение лофта должно быть ярким. Помимо естественного, обеспеченного большими окнами без тяжелых штор, должно присутствовать и множество источников искусственного освещения. От софитов и потолочных светильников до настольных лап и торшеров. Со светильниками также можно пофантазировать. Они не обязательно должны быть ультрасовременными. Во многих интерьерах в стиле лофт гармонично смотрятся антикварные старые лампы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru