Красивое тепло

Знаете, как бывает, когда усиленно и вдохновенно «сочиняешь» обстановку комнаты? Подыскиваешь мебель, выбираешь цветовую гамму и милые мелочи, бесконечно представляешь – «а может, та ткань лучше будет на шторах смотреться». И в конце концов понимаешь, что все испортил… радиатор отопления. Тот самый, который всегда на виду, даже когда не греет.

радиатор отопления

Ныне выпускаемые радиаторы изящнее советских батарей-«гармошек», а панельные радиаторы отопления биметал и в серийном исполнении выглядят в меру стильно и неприметно. Но не могли же дизайнеры и промышленники обойти вниманием ценителей прекрасного, и потому радиаторы в роли декора или даже арт-объектов – совсем не редкость. Парочку таких я уже упоминала в посте о домашнем климат-контроле. Встречаются и особо оригинальные модели – посмотрите сами.

дизайн-радиатор Paxton Aestus

Комната, где установлен алюминиевый дизайн-радиатор Paxton от Aestus, одновременно и обогрета, и украшена. О практическом назначении панели высотой 2 м и шириной 60 см (или 80 см), думаю, непосвященный и не догадается. Очень уж роскошно выглядит этот радиатор, напоминающий не то ростомер, не то каллиграфический набросок. А пользы от греющей вертикальной панели – 1-1,4 кВт. Британцы выпускают целый ряд таких креативных разработок, вот еще один пример – радиатор по имени «Ева».

дизайн-радиатор "Ева"

Светодиодный радиатор производства Caleido светит, греет и развлекает – или помогает расслабиться. За изгибами световых линий на темном фоне можно зачарованно следить взглядом, как за рыбками в аквариуме или фигурами в лава-лампе. «Созерцание радиатора» мне кажется более полезным для нервной системы, чем просмотр вечерних новостей по ТВ.

панельный радиатор caleido

Бельгийская фирма JAGA массово изготовляет и обыкновенные, неброские радиаторы, зато в фантазийной коллекции дизайн отопительных панелей и труб расцвел пышным цветом:

дизайнерский радиатор Jaga Heatwave

Завиток Heatwave – металлический только внутри, а затейливый корпус сделан из полибетона. Этот дизайн-радиатор подходит для центрального отопления, по всей вероятности, правда, для европейского.

В домашних условиях можно «спрятать» неприглядные батареи за декоративным экраном или занавеской. Экран особенно будет кстати, если радиаторы обжигающе горячи и дома от этого слишком тепло. Цветные батареи – тоже выход, хотя и не для всякого интерьера.

Расставленная там и сям бытовая техника не только портит общий вид, подобно радиаторам, но и загромождает пространство. Там, где каждый свободный сантиметр на счету, встраиваемые стиральные машины, микроволновки и холодильники станут настоящей палочкой-выручалочкой.

Обсуждение: 7 комментариев

  1. Zanaves:

    вот интересно только, такие радиаторы не вредны?..

  2. руслан:

    Радиаторы типа советских всегда отличались хорошей теплоотдачей, плюс их оригинально украсить вообще смотрятся как раритет, а задняя планшетка отражает тепло которое идет в помещение, оригинально и стильно.

  3. Daria:

    А чем они могут быть вреднее обычных? Та же батарея или обогреватель, только красивой формы.

  4. vejiman:

    Думаю, наши классические радиаторы – это the best. Хоть и выглядят неброско. Все-таки их придумали в стране, где зима – это объективная данность.

    А не в Бельгии какой-то, где и снега-то отродясь не было…

  5. rustlekat:

    Действительно, обогреватели должны разрабатывать та, где действительно холодно. Но почему-то шубы шьют в Греции )) Так и с обогревателями..

  6. Stroy:

    Особенно понравился алюминиевый дизайн-радиатор.

  7. rustlekat:

    А если к нему ещё и стразики прилепить… )))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru