Интерьер в колониальном стиле

Колониальный стиль в интерьере, возникший в результате соединения европейской и восточной культур во время колонизации, на сегодняшний день очень популярен.

В каждой из колоний он имел свои особенности, образовавшись под воздействием местной культуры (индийской, африканской, латиноамериканской). Колониальный стиль идеально подходит заядлым путешественникам или любителям экзотики.

Интерьер в колониальном стиле

Декорирование жилища в колониальном стиле – это смешивание, на первый взгляд, различных аксессуаров и предметов, полностью несовместимых между собой. В одном помещении одновременно могут располагаться элементы роскошного и комфортного европейского стиля и детали восточной и экзотической культуры.

Колониальный стиль предполагает наличие в интерьере мебели, созданной из бамбука, дерева, тростника или ротанга. Это могут быть стулья, кресла-качалки, столы. Для колониального стиля также характерна массивная резная мебель, кровати с пологом и отделкой из кожи и шкур животных. Порой, в магазине трудно встретить то, что нужно именно вам, то, что подойдет для интерьера в колониальном стиле, такая элитная мебель делается на заказ. Вы можете в салоне рассказать о своих предпочтениях. Дизайнер сделает эскизы, а мастера изготовят по ним нужную мебель. В интерьере могут присутствовать и другие плетеные изделия и резные детали. Не стоит забывать об аксессуарах, выполненных из чистых и натуральных материалов: глина, стекло и керамика.

Как правило, колониальный стиль в интерьере – это некое создание обычной планировки вашего дома, где главным акцентом является гостиная. Здесь самым основным считается свобода передвижения и простор, поэтому стоит нечетко и гладко разделять помещение на зоны. Чтобы достичь подобного эффекта, при необходимо применять такие приемы, как разные уровни пола, колонны, перепады потолка, раздвижные перегородки.

Колониальный интерьер отличается лаконичностью и простотой. Стены рекомендуется отделывать в светло-пастельной палитре. Также можно применить грубую штукатурку или побеленный камень.

Для напольного покрытия лучше выбирать выбеленные доски, натуральный камень или мозаичную керамическую плитку. Желательно постелить на пол ковер ручной работы, чтобы создать четкий акцент.

Область использования текстиля в колониальном интерьере достаточно велика. Это могут быть ковры, шторы, подушки, покрывала. Подбирая цветовую гамму для текстиля, следует учитывать, что она непременно должна быть максимально приближена к натуральным тонам (бирюза, золото, охра, оливковый оттенок).

При оформлении окна можно остановиться на римских шторах или бамбуковых жалюзи. Для придания интерьеру экзотичности рекомендуется использовать различные тропические растения. Они должны находиться дизайнерских вазах и уникальных цветочных вазонах. Такие оригинальные аксессуары, как подзорные трубы, карты, сундуки, саквояжи, гербарии, изображения животных, станут прекрасным дополнением интерьера, которое будет напоминать о путешествиях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru