Тонкости удачного дизайна квартиры студии!

Обустройство жилища с открытым пространством – особое искусство, дизайн квартиры студии требует использования определенных приемов. Конечно, у каждого хозяина свои представления об уюте и собственное отношение к тому или иному стилю. Однако существуют и общие правила, позволяющие сделать обстановку комфортной и красивой.

интерьер квартиры-студии

В первую очередь необходимо визуально разделить имеющееся пространство на функциональные зоны. Обязательно нужно выделить кухню, обозначить столовую, отделить зоны для отдыха и работы. Для разделения можно пользоваться различными приемами. Идеальны для этой цели подиумы, многоуровневые потолки, сквозные стеллажи, мобильные перегородки. Не обойтись без использования различных цветовых оттенков, способов отделки стен и напольного покрытия.

Особенности обустройства кухни

Мощная и бесшумная вытяжка – первое, о чем нужно подумать, обустраивая кухню в квартире с открытой планировкой. Если упустить этот важный момент, ароматы будут регулярно наполнять комнату запахам еды. Идеальна для кухни, совмещенной с жилой зоной, встроенная бытовая техника. Такая не будет бросаться в глаза и нарушать общую гармонию.

В дизайн интерьера квартир без глухих перегородок идеально вписываются барные стойки. Они не только визуально отделяют кухню от основного помещения, но и являются дополнительным шкафчиком для хранения посуды и удобным столиком для перекусов.

Выбор мебели

Если квартира небольшая, то предпочтение рекомендуется отдать трансформирующейся мебели. Это могут быть диваны, превращающиеся в нужный момент в комфортные кровати, журнальные столики, «вырастающие» при помощи нехитрых движений до размеров обеденных столов, и складные стулья, которые ждут прихода гостей в компактном виде. Для хранения вещей рекомендуется использовать встроенные шкафы-купе, отделанные зеркальными элементами. Также для этой цели можно приспособить подиумы и подвесные антресоли, расположенные под потолком.

Приветствуется мобильная мебель, оснащенная колесиками. С помощью этого приема рабочее место можно будет быстро переместить из одной части помещения в другую. Замечательно вписываются в небольшое пространство стеклянные столики, интерьерные зеркала, вместительные ниши. Для декора можно использовать и модную новинку – объемные виниловые наклейки, создающие эффект трехмерного изображения.

Освещение

Освещение играет не последнюю роль в обустройстве квартиры-студии. С его помощью добиваются дополнительного эффекта в разделении пространства на зоны. Низкие светильники рекомендуется использовать над обеденным столом и в гостиной. На остальной территории более уместны встроенные потолочные лампы или высоко подвешенные светильники.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru