Столбчатый фундамент для бани своими руками

При строительстве бани, впрочем, как и для другого другого сооружения, важно, какой фундамент будет заложен под зданием. От этого зависит насколько надежным, прочным и долговечным будет постройка. Один из видов распространенных фундаментов, применяемых при строительстве своими руками, является столбчатый.

Давайте рассмотрим, как можно самостоятельно сделать столбы для такого фундамента. Материалом для них послужат бутовый камень и красный кирпич. Их нужно связать, цементным раствором. Квадратной форма угловых столбов будет иметь сторону 380мм. Другие столбы, играющие вспомогательную роль, идут прямоугольные, 380 на 250 мм.

При возведении столбчатого фундамента можно сэкономить на бутовом камне и кирпиче путем заполнения фундаментной ямы песком на глубину 50%. Для этого нужно засыпать послойно крупнофракционный песок, залить его водой и утрамбовать.

При строительстве бани  фундаментные столбы можно сделать самостоятельно при помощи отливки. Для этого вам нужна будет разборная опалубка, изнутри ее нужно обработать нетвердеющей смазкой. Поместите внутрь железную арматуру и залейте бетонной смесью.

Для того чтобы отлить фундаментный столб внутри отрытой для него ямы, используйте скользящую опалубку. Опалубку изготовьте из кровельного железа, толстого картона или пластика. Из материала, который вы выбрали для опалубки, создайте трубу диаметром 200 миллиметров, поместите в яму размером 300 миллиметров. Засыпьте песком свободное пространство вокруг сделанной опалубки. В данном случае песок будет исполнять роль смазки, и препятствовать подъему столба во время вспучивания почвы.

А приподнять трубу, Б опустить

Далее вставьте арматуру внутрь опалубки и перевяжите ее толстой проволокой, потом залейте бетонную смесь и тщательно уплотните. За ручки из проволоки, которые надо предварительно закрепить на опалубке, приподнимите ее на 400 метров, подсыпьте песка снаружи и залейте новую порцию бетонной смеси. Хорошо подойдут для столбчатого фундамента асбестоцементные трубы, они достаточно прочны и не подвержены гниению. За счет гладкой поверхности, трубы не будут менять свое положение, если произойдет вспучивание грунта. Сами асбестоцементные трубы залейте раствором бетона. Отрезок труб, который будет находится под землей покройте строительной смазкой на минеральной основе, это поможет снизить угрозу примерзания к грунту. В промежутках внутренних стен парной и фундаментными столбами

наружных надо выложить стены из кирпича. Кирпичную стену заглубите в грунт на 250 миллиметров. Фундаментные столбы и кирпичные стенки выведите на высоту 40 см от грунта. Выровняйте все раствором из цемента и заизолируйте рубероидом для предотвращения проникновения влаги. В торцы столбов, во время отливки установите закладные металлические детали подходящей формы. Они понадобятся во время крепления к фундаменту сруба бани.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru